Могут ли снять с очереди на получение жилья, если я возьму квартиру в ипотеку?

Здравствуйте , я как сирота стою на очередь на получение квартиры от государства вот уже 6 лет. И не известно сколько ещё буду. Могу ли я взять ипотеку? Возможно такое что я возьму ипотеку, а мне откажут в получении государственной квартиры?

, влада, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влада!

Эти вопросы регламентируются таким законом:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
 А в статье 8 закона сказано так:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как видно, претендовать на помощь от государства могут те дети-сироты, которые не являются нанимателями либо собственниками жилых помещений, если Вы приобретёте жильё в ипотеку и станете его собственником, от государства Вам жильё будет не положено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!