8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая требует возместить ущерб от залива жилого помещения

Добрый день!

В результате протечки из-за таяния снега крыши многоквартирного дома, возникла протечка в одной из квартир указанного дома.

Обслуживанием дома занимается ЖСК созданное собственниками указанного дома.

Квартира была застрахована собственником квартиры в СК «АльфаСтрахование».

Комиссией в составе председателя ЖСК, представителя эксплуатационной организации-подрядчика и представителя собственника пострадавшей квартиры составили «Акт от 14.02.2019 о затоплении» в котором указали, что в результате протечки кровли в квартире «залит потолок (мел) 10м2 (в комнате 15 м2), прилегающей стене (обои) 3 рулона. Ремонт в комнате 15м2 не производился более 15 лет».

Собственник пострадавшей квартиры обратился в страховую компанию, страховая компания признала случай страховым и выплатила согласно договору страхования сумму 67 719 руб.

Страховая компания направила в ЖСК досудебную претензию, в которой в обоснование своих требований ссылается в том числе на «Акт осмотра объекта оценки от 20.02.2019 при проведении независимой оценщики».

ЖСК в ответ на досудебную претензию запросил предоставить указанный страховой «Акт осмотра объекта оценки от 20.02.2019 при проведении независимой оценщики», страховая документ не предоставила.

Страховая подала иск на ЖСК в порядке суброгации. В обоснование своих требований страховая ссылается исключительно на:

1. Указанный «Акт от 14.02.2019 о затоплении» , подтверждающий факт залива помещения.

2. Выплату страховой компанией владельцу квартиры в размере 67 719 руб. в рамках договора страхования, с приложением копии соответствующего платежного поручения.

«Акт осмотра объекта оценки от 20.02.2019 при проведении независимой оценщики» или иной Акт независимой экспертизы с указанием суммы ущерба в обосновании своих требований к Исковому заявлению истцом не прилагался, а сумма иска соответствует сумме страховой выплаты в размере 67 719 руб.

ЖСК не видит оснований оспаривать факт протечки и свою ответственность за содержание имущества дома, но считает сумму предъявленную страховой необоснованной и завышенной.

1. Есть ли у страховой обязанность предоставить в суд при подаче искового в обосновании требований Акт независимой экспертизы с расчетом требуемых расходов на ремонт пострадавшего помещения?

2. Если основание в суде у ЖСК снизить размер иска, что можно указать в обоснование своей позиции в отзыве на иск, на какие нормы права можно ссылаться и есть ли судебная практика по сходным искам?

3. В случае, если суд по ходатайству ответчика проведет независимую экспертизу (которую как я понимаю скорее будет вынужден оплатить ответчик), и удовлетворит иск страховой, но снизит сумму иска исходя из меньшей суммы в акте независимой экспертизы, будет ли ответчику компенсированы расходы на проведение независимой экспертизы, в каком размере и порядке?

С уважением, Дмитрий

    Исковое заявление - на 3 л.
    .pdf
08 ноября 2019, 12:23, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

1. Есть ли у страховой обязанность предоставить в суд при подаче искового в обосновании требований Акт независимой экспертизы с расчетом требуемых расходов на ремонт пострадавшего помещения?

Дмитрий

Да, на страховую компания возлагается такая обязанность исходя из смысла и содержания ст. 965 ГК РФ, в силу которой

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

и ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, ЖСК вправе требовать выдать ему все документы подтверждающие как факт перехода права требования так и его размер.

2. Если основание в суде у ЖСК снизить размер иска, что можно указать в обоснование своей позиции в отзыве на иск, на какие нормы права можно ссылаться и есть ли судебная практика по сходным искам?

Дмитрий

ссылаться в данном случае Вы можете на ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

В связи с чем можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для установления размера ущерба, полагая. что он ниже того. чем оплатила страховая компания.

3. В случае, если суд по ходатайству ответчика проведет независимую экспертизу (которую как я понимаю скорее будет вынужден оплатить ответчик), и удовлетворит иск страховой, но снизит сумму иска исходя из меньшей суммы в акте независимой экспертизы, будет ли ответчику компенсированы расходы на проведение независимой экспертизы, в каком размере и порядке?

Дмитрий

Да будут, но пропорционально той части иска в которой было отказано.

08 ноября 2019, 13:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Ярцево
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая компания требует возместить ущерб с виновника
Здравствуйте ! страховая компания требует возместить ущерб с меня, я был виновен. Альфастрахование возместил ущерб пострадавшему . А теперь требует деньги с меня . Что делать ? Это вообще законно ?
27 августа 2020, 08:37, вопрос №2850126, Андрей, рп. Солнцево
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли страховая компания требуют возместить ущерб?
Добрый вечер, сдавал задом на стоянке, примял дверь рядом стоящего авто. Теперь страховая требует возместить ущерб. Правомерно ли это. Спасибо за ответ
21 сентября 2016, 17:25, вопрос №1384594, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Страхование
Страховая требует возмещение ущерба, возмещение ущерба страховой
Мой вопрос про возмещение ущерба страховой. В квартире купленой в ипотеку произошел пожар из за возгорания микроволновой печи.На момент пожара дома никого небыло,печь не использовалась ,но была включена в сеть.Собственник квартиры мой отец,выплаты по кредиту и страховке были за мой счет.Страховая выплатила отцу 18000 т.р ущерба.По факту пожара уголовное дело не возбуждали ,теперь через год, страховая требует возместить им всю сумму с меня т.к проживала я и микроволновка принадлежит мне.
24 апреля 2014, 06:47, вопрос №434869, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Cтраховая компания требует возместить ущерб за ДТП
Добрый день, что делать, если страховая компания требует возместить ущерб. Я являюсь виновником ДТП, мой авто был застрахован по ОСАГО. В результате ДТП пострадало 3 авто(вместе с моим). 1-ый претензий не имеет, а вот от другого автомобиля марки КИА рио (застрахованного по КАСКО), страховая требует возместить ущерб, пришла претензия. Незадолго (около недели) до ДТП автомобиль КИА уже был поврежден со стороны багажника, после столкновения со мной повреждения были с передней стороны автомобиля. Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся? Насколько правомерны их действия, ведь явно видно, что выплата, которую они произвели пострадавшему завышена. Это сумма нового авто. Как лучше поступить в данной ситуации?
21 февраля 2014, 19:21, вопрос №377154, Лилия, г. Дмитров
10 ответов
Страхование
Страховая компания требует возместить ущерб - разницу по осаго и каско
Страховая компания требует возместить ущерб - было ДТП 19.12.2009. Муж виновный (у него ОСАГА), пострадавший с КАСКа. Пострадавшему отремонтировали машину в самом дорогом центре (дилерском центре) без уведомления нас . Наша компания возместила ушерб в размере 120.000р. Сумма по акту была 226000. Разницу страховая компания требует с нас только сейчас 10.11.12 (заседания суда). Машина пострадавшего на тот момент была 2007 г. выпуска. Посчитали комплектующие и работу по цене данного дилера. В акте выполненных работ указаны детали, не относящиеся к повреждению в дтп. Слышали,что есть правила расчета по этому поводу, что сумма рассчитывается по году выпуска с учетом амортизации и по ценам не дилерским, а по среднерознечным данного региона. Что можно тут сделать?
05 декабря 2012, 00:19, вопрос №29567, Наталия Максимова, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2019