Как оформить сделку по продаже квартиры, если хотим внести оплату наличными у нотариуса?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я продаю свою квартиру, нашелся покупатель и совсем скоро будем оформлять сделку. Деньги хочу получить наличным способом. Покупатель может передать мне деньги при нотариусе, после подписания договора-купли продажи?! Будет ли нотариус пересчитывать деньги? Проходят ли наличные какую либо проверку на подлинность. То есть, я могу быть уверена, что деньги настоящие и пр

, Влада, г. Самара
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влада!

К сожалению, хочу Вас расстроить, деятельность нотариуса четко ограничена перечнем нотариальных действий, установленным Министерством юстиции РФ. В указанный перечень не входит удостоверение передачи денежных средств, проверка их подлинности и пересчет. Единственное нотариальное действие, которое похоже на то, что Вы говорите — это принятие нотариусом денежных средств на депозит, в рамках исполнения обязательств. Иные действия, кроме тех, что указаны в данном перечне нотариус не имеет право совершать, это будет нарушением законодательства с его стороны, и он может быть привлечен к ответственности.

В перечнем нотариальных действий и их описанием Вы можете ознакомиться на сайте нотариальной палаты. Вот ссылка : https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос!