Как определить моральный ущерб при ДТП?

У нас произошло ДТП, пострадали люди и автомобиль. Виновник аварии-водитель другой машины у которого нет страховки ОСАГО. Кроме компенсации ущерба, мы хотим требовать возмещения морального вреда. Каким образом можно определить или рассчитать моральный ущерб?

Уточнение от клиента

Нанесен тяжёлый вред здоровью.

, Камил, г. Можга
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Моральный вред можно компенсировать. По ст. 1099 ГК РФ моральный вред возмещается человеку вне зависимости от вреда, нанесенного имуществу.

 Право на получение компенсации имеют следующие категории граждан:

-лица, реально пострадавшие в ДТП;
-родственники пострадавшего лица — они получают компенсацию в том случае, если -пострадавший сам не может получить выплаты по состоянию здоровья;
-родители или опекуны, имеющие несовершеннолетнего ребенка, который пострадал в аварии.

Любое транспортное средство считается источником  повышенной опасности. Потерпевший вправе потребовать водителя, управлявшего им, возместить соответствующий вред. Это регламентирует ст. 1100 ГК РФ.

В суд понадобятся следующие документы:

-справка о совершенной аварии;
-ксерокопия протокола ГИБДД. В нем должно быть указано общее состояние потерпевшего и наличие у него травм, которые он получил из-за аварии;
-справка от врача или заключение медицинской комиссии об ухудшении здоровья;
-заключение медикосоциальной экспертизы — она проводится в том случае, если человек стал инвалидом;
-справка от невролога или психотерапевта о появлении у человека нервных расстройств после аварии;
-заключение, полученное от профильного специалиста о временной или полной потере трудоспособности;
-чеки и бланки строгой отчетности, подтверждающие понесенные траты на лечение и восстановление;
-свидетельство о смерти;
-свидетельство о браке — нужно для подтверждения родства между пострадавшим и лицом, получившим компенсацию;
-свидетельство о рождении — необходимо для того чтобы подтвердить родство между погибшим и лицом, которое будет получать компенсацию;
-справка о присутствии в семье несовершеннолетних детей или иждивенцев.

Если водитель был признан невиновным, то также потребуются следующие документы:

-постановление об отказе к привлечению к административной ответственности;
-постановление о прекращении уголовного дела;
-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если водитель виновен, то потребуются следующие документы:

-постановление о признании его виновным;
-приговор суда.

Размер выплат не регламентируется законодательно. Пострадавший самостоятельно определяет их размер.

Окончательный размер выплат определяется судом после выяснения всех обстоятельств и изучения материалов дела.

В том случае, если человеку был нанесен тяжкий вред, то размер выплат варьируется от 50 000 до 100 000 рублей. К тяжкому вреду следует отнести повреждения, которые существенно снизили или сделали невозможной работоспособность человека: ампутацию конечностей, травмы головного мозга, потерю некоторой части кожных покровов.

Если потерпевшему был причинен средний вред здоровью, то размер выплат составляет от 20 000 рублей до 50 000 рублей. Средним считается вред, который привел ко временной потере трудоспособности человека: например, получение переломов верхних и нижних конечностей.

В том случае, если здоровью человека нанесен легкий вред, то размер выплат варьируется от 3 000 до 20 000 рублей. Легким считается вред, который не привел к потере человеком трудоспособности: возникновение у человека общего недомогания, стресса, депрессии и иных нервных расстройств.

Если здоровью человека не было причинено никакого вреда, то это не говорит о том, что виновный не должен возместить моральный вред.

Лекарства или иные небольшие траты на лечение, которые понес пострадавший после ДТП, также могут быть компенсированы.

Обычно такие виды ущерба компенсируются суммой в 1000-1500 рублей.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Право на возмещение морального вреда закреплено в ст. 151 ГК РФ, согласно которой:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При этом, каких-либо правил расчета морального вреда законодательством не установлено, то есть сумма, которую Вы имеете право запросить не ограничена, но размер выплаты компенсации определяет только суд. То есть по факту, Вы можете запросить хоть 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, вас никто здесь не ограничивает, но конечную сумму определит суд, из вышеуказанных критериев, и сумма которую присуждает суд редко совпадает с той, которую запрашивает истец.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!