Как сократить сумму и количество штрафов при однотипных нарушениях по 44-ФЗ?

здравствуйте, мною как должностным лицом совершено административное нарушение (закупка по 44-фз). По данному вопросы была подана жалоба в УФАС. Пока УФАС рассматривал жалобу, мною за это время были совершены точно такие нарушения, только в отношении других закупок. Теперь УФАС возбудил дела по одинаковым административкам. есть шанс заплатить за одну, а за остальные нет согласно 4.1 КоАПа?

, Екатерина, г. Москва
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ "Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи"

Это значит, что если Вы являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства или его работником, и не причинили своими действиями ни какого существенного ущерба, то наказание подлежит замене на предупреждение. При этом, согласно ст. 4.6 КоАП РФ  "Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

Т.е., если вы совершили правонарушение в тот момент, когда по другим делам не было вынесено постановление или они не вступили в силу, то с точки зрения закона считается, что повторности в вашем правонарушении нет, и к Вам должны быть применены положения ст. 4.1.1 КоАП РФ