Может ли владелец доли ипотечной квартиры взыскать с приставов половину рыночной стоимости?

В браке была приобретена недвижимость в ипотеку. Кредитный договор и залог на одном супруге. Спустя 7 лет брак расторгнут, ипотечное имущество разделено пополам, долг не разделен, так как судом установлен один должник — супруг, на которого был оформлен кредит. Банк обратил взыскание на имущество без оповещения владельца второй доли (второго супруга), выставил на торги имущество по заниженной стоимости (по решению суда трёхгодичной давности, без новой оценки). После признания торгов несостоявшимися, оставил имущество себе. При передаче имущества не была одновременно выплачена разница в сумме долга и в стоимости переданного имущества. Разница существенная, почти 1,5 млн рублей. Может ли второй бывший супруг(доли были зарегистрированы в ЕГРН) предъявить иск к приставам и взыскать с них половину рыночной стоимости проданного имущества?

, Милена, г. Никольск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Милена, добрый день!

Исходя из сложившейся судебной практики, обращение взыскания на долю супруга-должника в праве общей собственности допустимо только при невозможности раздела имущества в натуре и отказе другого супруга от приобретения доли супруга-должника

Определение доли супруга в общем имуществе, выдел доли супруга-должника по требованию кредитора производятся в соответствии с положениями ст. 255 Гражданского кодекса РФ, а также ст 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 38 Семейного кодекса РФ — если раздел общего имущества не был произведен ранее.

Согласно статье 255 Гражданского кодекса РФ, при невозможности выдела доли должника в общем имуществе в натуре для обращения на нее взыскания либо в случае возражения против этого остальных участников общей собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов:

Ст. 255 ГК РФ: Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, если все необходимые действия, изложенные в вышеназванной статье не были произведены и второй супруг не получил компенсацию при реализации имущества супруга-должника, необходимо обратиться в суд с иском. Ответчиками будут судебные приставы исполнители и банк-кредитор.

Если будут дополнительные либо уточняющие вопросы — пишите.

Милена
Клиент, г. Никольск

Хорошо. Не будет преждевременной подача такого иска, если ситуация с передачей имущества ещё не разрешена? Проблема в том, что доли зарегистрированы после несостоявшихся торгов… Доли зарегистрированы без обременений… Но, росреестр передал право на имущество на основании тех несостоявшихся торгов… Такое вообще возможно?

Милена
Клиент, г. Никольск

Доли были зарегистрированы в ЕГРН после торгов. Но право собственности на 1/2 для каждого супруга были определены судом при разводе и разделе имущества. Росреестр отказывался регистрировать доли. После торгов обременение сняли, доли зарегистрировали и передали.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

 Добрый день. Вам необходимо обратиться  в суд с иском о признании оценки квартиры не действительной и отмене постановления пристава о передачи вашей квартиры банку.

Как я понимаю суд не проводил оценку квартиры, а только взыскал стоимость кредита. Пристав обязан был привлечь оценщика для определения стоимости квартиры. Но он видимо это не сделал. Пристав обязан был уведомить должника о результатах оценки. Должнику предоставлено право обжаловать оценку. Но как я понимаю, этого ничего не было сделано.

Следовательно, вы должны обратиться в суд и отменить результаты торгов и оценки квартиры.

Я вам напечатал Пленум Верховного Суда РФ. Верховный Суд расписал, как должна проходить данная процедура.  Вам необходимо изучить это, чтобы решить свой вопрос.

Такжк напишите жалобу на пристава в прокуратуру.

Жду комментариев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

50. В случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 85  «Закона об исполнительном производстве», оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем с обязательным привлечением специалиста, соответствующего требованиям, предъявляемым законодательством об оценочной деятельности (далее — оценщика)

частями 2 и 3 статьи 85  «Закона об исполнительном производстве»:

Статья 85. Оценка имущества должника

 2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Пленум продолжение:

50. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя, который выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика и в тот же срок направляет сторонам исполнительного производства копию заключения оценщика.
Стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчете (пункты 34 части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве).

 (пункты 34 части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве).:

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете

 В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной компетенцией, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации

Пленум продолжение:

50. При рассмотрении споров об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника, основанной на отчете оценщика, к участию в деле в качестве заинтересованного лица следует привлекать также оценщика, составившего соответствующий отчет. Равным образом при оспаривании в суде в порядке искового производства стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете, к участию в деле в качестве третьего лица необходимо привлекать судебного пристава-исполнителя, указавшего эту стоимость в постановлении об оценке вещи или имущественного права. При этом суд делает вывод о достоверности произведенной оценки независимо от того, как сформулировал требование заявитель — оспаривание результата оценки или оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя, поскольку в обоих случаях данное обстоятельство является существенным для спора.

При оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке, передаче на реализацию имущества должника или при оспаривании стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете, суд вправе приостановить исполнительное производство либо принять меру предварительной защиты, обеспечительную меру в виде установления запрета на совершение действий, направленных на реализацию соответствующего имущества (пункт 2 части 1пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, часть 2 статьи 85 КАС, пункт 2 части 1 статьи 91 АПК РФ).
При рассмотрении дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав должника суд вправе назначить судебную экспертизу, что может послужить основанием для приостановления производства по делу (пункт 5 части 1 статьи 191 КАС РФ, пункт 1 статьи 144 АПК РФ).

В резолютивной части судебного акта по делам об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке или по делам об оспаривании результатов оценки суд указывает надлежащую оценку имущества должника, которая впоследствии должна использоваться в исполнительном производстве.

В том случае, когда постановление судебного пристава-исполнителя об оценке признано незаконным, в резолютивной части судебного акта суд также обязывает судебного пристава-исполнителя вынести новое постановление с указанием оценки имущества должника, установленной судом.
Вступившее в законную силу решение суда, принятое в порядке искового производства по результатам оспаривания стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете, является основанием для отмены соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя старшим судебным приставом.

51. При удовлетворении заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника судебные расходы по делу подлежат возмещению привлеченным к участию в деле территориальным органом ФССП России, в котором осуществляет (осуществляло) служебную деятельность указанное должностное лицо.
В случае, когда основанием для отмены постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника явились нарушения, допущенные оценщиком, территориальный орган ФССП России как заказчик оценки вправе в соответствии со статьей 24.6 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» требовать от оценщика возмещения причиненных убытков, в том числе в размере понесенных судебных расходов по делу об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества.

Милена
Клиент, г. Никольск

Все сроки для обжалования действий пристава мной уже пропущены. Так как о торгах я узнала в ноябре прошлого года, случайно опять же. И о противоправных действиях пристава тогда же. Обращалась в прокуратуру, в Росреестр, заявляла, что торги и передача проведены с нарушениями. По прокуратуре — приходило письмо, что проводится проверка и на этом всё закончилось. Из росреестра приходило письмо, что при любых действиях с регистрацией имущества проводится тщательная экспертиза представленных документов.

Милена
Клиент, г. Никольск

Сейчас стоит вопрос о том, может ли взыскатель применить результаты прошлых торгов для передачи имущества год спустя. Когда право уже было зарегистрировано за обоими собственниками, по 1/2 доли. Право без обременений. Выглядит это так — торги не состоялись, имущество передано (факт передачи не был зарегистрирован в ЕГРП), остаток (излишек от суммы взыскания в акте передачи даже не указан), а после этого нас ещё и собственниками имущества сделали… Сделали и передали права…