8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договор купли продажи недвижимости. Акт приема передачи

Заключаем договор на куплю продажу земельного участка с домом.

Продавец категорически отказывается подписывать акт приема передачи в момент подачи документов в МФЦ.

Знаю, что такой акт необязателен, это можно прописать в договоре и росреестр такой договор зарегистрирует, но ст. 556 ГК прямо указывает, что уклонение от подписания акта приема передачи считается отказом от исполнения обязательства передать имущество.

Получается, что согласно этой статье если не подписан акт, сделка может быть признана недействительной?

Какую фразу можно добавить в ДКП чтобы обезопасить себя?

Интересует замена акта на что то подобное: Обязательства продавца передать недвижимость Покупателю , а Покупателя принять имущество считаются исполненными после регистрации договора в Росреестре и переходе права собственности?

08 ноября 2019, 06:27, Рябов Сергей, г. Люберцы
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Этот вопрос регулирует следующая статья

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Рекомендую вписать в договор следующий пункт: Настоящий договор является одновременно и актом приёма-передачи недвижимого имущества.

На практике такое распространено.

08 ноября 2019, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Сергей, добрый день! Неподписание акта приема передачи не ведет к недействительности договора. В чем проблема продавца с передачей имущества не совсем понятно, в общем то передача может и после регистрации состоятся, право регистрируется на основании совершенной сделки. Да и в общем то даже без передачи как видно из судебной практики говорить о неисполнении договора тем более о его недействительности оснований нет. Приме на уровне ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2011 N 5-В11-27

.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает выводы суда кассационной инстанции ошибочными, основанным на неправильном толковании норм материального права.
Так, судом первой инстанции установлено и из материалов дела усматривается, что договор купли-продажи спорной квартиры от 06 декабря 2006 г. был фактически исполнен продавцом Кудиновой Е.С. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве произведена государственная регистрация договора купли-продажи квартиры и перехода права собственности на квартиру к покупателю Виноградовой Н.М., которой выдано свидетельство о праве собственности на квартиру. Квартира фактически передана истцом во владение ответчиков. Ответчики Виноградовы постоянно проживают в спорной квартире, зарегистрированы в ней.
С учетом приведенных обстоятельств и положений ст. 556 ГК РФ само по себе неподписание предусмотренного договором купли-продажи квартиры передаточного акта не свидетельствовало, как правильно указал суд первой инстанции, о том, что продавец не исполнил обязанность по передаче квартиры покупателю, а покупатель — обязанность по принятию проданной ему квартиры..."

08 ноября 2019, 06:35
0
0
0
0

Добрый день Сергей!

В ответ на Ваш вопрос:

Какую фразу можно добавить в ДКП чтобы обезопасить себя?

Привожу пункт договора, который неоднократно использовался для сделок к/п и включался в тексты множества договоров к/п, прошедших процедуру государственной регистрации (здания, сооружения, земельные участки): успешный результат в виде гос. регистрации перехода прав при подаче документов в Росреестр МО, Москвы, Калужской, Тульской обл.

«Передача объектов недвижимого имущества ПОКУПАТЕЛЮ осуществляется без составления передаточного акта в момент подписания настоящего договора. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ настоящий договор имеет силу передаточного акта».

Необходимо отметить, что в рамках договора осуществлялась продажа нескольких объектов недвижимости, поэтому, если требуется просто заменяете слово «объекты недвижимого имущества» на такие слова как «здание» и т.п.

08 ноября 2019, 06:44
Рябов Сергей
Рябов Сергей
Клиент, г. Люберцы

Эта фраза фактически повторяет акт приема передачи, продавец не хочет передавать недвижимость в момент подписания договора.

08 ноября 2019, 06:47
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Условия аккредитива согласовываются с банком в зависимости от предпочтений, например при последней сделке я согласовывал представление только выписки из ЕГРН и договора. Но когда совершали продажу имущества организации, например, прописывали предоставление платежного поручения, акта приема передачи и договора.



То есть если Вы в условия раскрытия добавите как обязательный документ Акт приема-передачи, продавец просто не сможет получить деньги до его подписания.

08 ноября 2019, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вчера обнаружил договор купли-продажи и акт приема передачи с отсутствием задолженности по оплате
Здравствуйте. 19 лет тому назад не вступил в наследство на 1 объект недвижимости. Вчера обнаружил договор купли-продажи и акт приема передачи с отсутствием задолженности по оплате. Данным объектом пользовались всё это время. Как вступить в наследство?
31 марта, 05:38, вопрос №3018890, Андрей Михайлович, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Передача квартиры застройщиком по договору купли-продажи
Добрый день! Застройщик передал договор по договору купли-продажи новостройку. Акт приема передачи подписан ранее регистрации права собствености в Росреестре. Вопрос-плата за жку возникает с момента гос регистрации или с даты подписания акта приема передачи?
12 марта, 06:26, вопрос №3005850, ксения, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Как прописать в договоре купли-продажи квартиры акт приема передачи?
Как прописать в договоре купли продажи квартиры акт приема передачи этой квартиры если оба в ней прописаны?
09 апреля 2019, 07:16, вопрос №2321782, Андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи прикладывать акт приема-передачи?
Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи недвижимости в Росреестр прикладывать к договору купли-продажи акт приёмки- передачи, являющийся неотъемлемой частью договора, если согласно договору данный акт подписывается ПОСЛЕ регистрации договора и прав нового владельца на данную недвижимость? Ведь в этом случае в Росреестр на регистрацию договора уходит не подписанный акт.
22 февраля 2019, 10:57, вопрос №2269840, Борис, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Договор купли-продажи и акт приема передачи квартиры
Купил квартиру по предварительному договору купли-продажи. Сейчас застройщик подсовывает на подпись основной договор купли-продажи в котором отдельным пунктом прописано, что "передача квартиры произведена согласно данного договора, который в соотвествии со ст. 556 ГК РФ является одновременно передаточным актом." Также отдельным пунктом прописано, что "я как покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, путем внутреннего осмотра квартиры." Законно ли требовать от меня подписать этот договор, чтобы отдать его в гос. регистратуру для оформления квартиры на меня? Я хочу отдельный акт приема-передачи, где готов указать недостатки и дефекты. Кроме того, еще не готово очень многое в доме, но пользуясь своим положением застройщик сдал дом и получил все документы на дом, устранять все недоделки собираются после передачи квартир в собственность. А будут ли если после подписания мы становимся собственниками и сами претензий не имели на момент подписания?
05 февраля 2015, 17:13, вопрос №715162, Глебов Алексей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2019