Должна ли я платить алименты после лишения родительских прав, если ребенка усыновили?

Меня лишили родительских прав ребенка усыновили и сменили имя фамилию я должна платить алименты или нет

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря на то, что Вас лишили родительских прав, и ребенок уже находится на содержании другой семьи, обязанности по содержанию своего ребенка с Вас никто не снимал, то есть за Вами сохраняется обязанность по выплате ребенку алиментов (смена ребенком имени и фамилии в данном случае не играет никакой правовой роли, он также остается Вашим ребенком).

Данные положения установлены ст. 71 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Под содержанием в данном случае понимается выплата алиментов по уходу за ребенком.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.