8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить алименты после лишения родительских прав, если ребенка усыновили?

Меня лишили родительских прав ребенка усыновили и сменили имя фамилию я должна платить алименты или нет

08 ноября 2019, 06:23, наталья, г. Ростов-на-Дону
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря на то, что Вас лишили родительских прав, и ребенок уже находится на содержании другой семьи, обязанности по содержанию своего ребенка с Вас никто не снимал, то есть за Вами сохраняется обязанность по выплате ребенку алиментов (смена ребенком имени и фамилии в данном случае не играет никакой правовой роли, он также остается Вашим ребенком).

Данные положения установлены ст. 71 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Под содержанием в данном случае понимается выплата алиментов по уходу за ребенком.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос!

08 ноября 2019, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

08 ноября 2019, 08:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Верно ли утверждение, что после лишения родительских прав, через три года родитель больше не отвечат за деяния своего ребёнка, алименты платил и буду платить до 18 лет
Здравствуйте. Верно ли утверждение, что после лишения родительских прав, через три года родитель больше не отвечат за деяния своего ребёнка, алименты платил и буду платить до 18 лет.
09 апреля, 07:27, вопрос №3024409, Чупановский Владимир Владимирович, ст-ца. Каневская
1 ответ
Алименты
Должна ли я платить алименты после лишения родительских прав?
Здравствуйте! Меня зовут Виктория. У меня вот какой вопрос. Должна ли я платить алименты, если у меня забрали пенка и лешили родительских прав и его усыновила другая женщина и теперь она является его матерью?
11 ноября 2019, 07:29, вопрос №2583347, Виктория, г. Москва
1 ответ
Алименты
Платить ли алименты после лишения родительских прав и усыновления ребенка другим отцом?
добрый день. Скажите, если 1) биологического отца ребенка лишили родительских прав, допустим, когда ребенку было 9 лет, то отец будет дальше платить алименты? Или данные обязательства перед ребенком заканчиваются после лишения родительских прав? 2) если биологического отца лишили прав, и ребенка усыновил другой человек - то право на алименты переходит на нового "папу"?
13 октября 2018, 10:31, вопрос №2133285, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возврат алиментов после лишения родительских прав
Здравствуйте! Скажите пожайлуста, можно ли вернуть долг по алиментам после лишения родительских прав бывшего супруга? Заранее спасибо.
12 апреля 2016, 05:08, вопрос №1216981, Анастасия, пгт. Уренгой
1 ответ
Алименты
Будут ли выплачиваться алименты после лишения родительских прав?
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложной ситцации. Хочу подать на бывшего гражданского мужа на алименты. Но при этом хочу так же лишить его родительских прав на ребенка, так как он ему изначально был не нужен. Будут ли мне выплачиваться алименты на ребенка после лишения родительских прав? Отцовство он признал, свидетельство у меня на руках. Заранее спасибо.
12 января 2016, 14:05, вопрос №1096584, Ольга, г. Химки
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2019