Выплата алиментов на совершеннолетнего ребенка, обучающегося очно и платно

Подскажите, пожалуйста, с какой даты вступил в силу закон о том, что родитель не обязан оплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающегося в высшем учебном заведении очно и платно?

, Елена, г. Новокузнецк
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Уплата алиментов несовершеннолетним детям устанавливается Семейным Кодексом РФ (Кодекс действует с 1995 года). В нем указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетие в нашей стране наступает с достижением 18-летнего возраста, либо раньше в порядке эмансипации.

После 18-ти лет, независимо от того учится ребенок очно или нет, алиментные обязательства прекращаются.

Исключение составляет только выплата алиментов нетрудоспособным (например инвалидам I и II группы).

________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).