Как доказать северный стаж по записи в трудовой книжке, если нет подтверждающих справок

Здравствуйте! Я родилась и прожираю в районе приравненном к районам крайнего севера (район имени Полины Осипенко). Имею четверых детей. В трудовой есть записи предприятий (ТОО "ВАСКО" и ТПКФ "Альбатрос"), но эти записи я не могу подтвердить справками так как ТОО "ВАСКО" сгорело, а ТПКФ "Альбатрос" закрылось, при этом ни какие документы в районный и краевой архив не сдавало. Мне на следующий год 50 лет и ПФ нашего района сказал, что у меня есть все шансы выйти на следующий год на пенсию, если у меня хватит северного стажа 17 лет) который я смогу подтвердить. В те года отчисления не делали. ПФ ранее чем за шесть месяцев до предполагаемой пенсии стаж не считает, а по моим подсчетам без этих записей стажа не хватит. Подскажите пожалуйста что мне делать? Подавать в суд заранее или может у вас есть специалисты которые могут подсчитать мой стаж (я могу предоставить копию трудовой книжки. Все записи я смогу подтвердить кроме этих двух предприятий. Копию записи прилагаю.

  • Копия страниц трудовой
    .pdf
, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Необходимости ещё чем-то подтверждать записи в трудовой книжке нет необходимости. Смотрите, что говорит законодательство по этому поводу

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

II. Документы, подтверждающие периоды работы
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
,
включаемые в страховой стаж
 10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

У Вас в трудовой книжке все записи составлены верно, поэтому она и является основным документом, подтверждающим Вашу работу в этом районе в тот период, когда не существовал ныне действующий порядок уплаты взносов в ПФР.

Также Вы правы, ПФР за шесть месяцев до назначении пенсии, её не рассчитает. Однако порекомендую из практики клиентов:

 обратиться пораньше чем за месяц в ПФР, Вам назначат день приёма и в случае ещё каких-нибудь спорных вопросов, Вы успеете их уладить в срок до назначения пенсии.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Проблема в том, что ПФ эти записи без справок подтверждения с этих предприятий не включает в стаж.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.11 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и Согласно п.2 раздела 1 «Правил ведения и хранения трудовых книжек» № 225 от 16.04.2003 г. трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если у вас есть соответствующая запись в трудовой книжке, велись отчисления и если по печатям, штампам читается местонахождение организации, требовать уточняющих документов не требуется.

В противном случае, если нет данных, архивных документов вы можете предъявить двух свидетелей из числа бывших сослуживцев.:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. http://www.consultant.ru/cons/...

Если это не поможет то будет необходимо обращаться в суд для установления данного юридического факта.

Либо вы можете не устанавливать юридический факт, а получить отказ ПФР и обжаловать его с требованиями о признанием незаконного отказа о досрочном назначении пенсии и в ходе судебного заседания уже подтвердить свой северный стаж, так как у вас имеются записи в трудовой.

Как пример вам решение суда:

С учетом того, что трудовая книжка истца… где в спорный период работал Кириллов Р.В., находилось на территории <адрес> — местности, приравненной к районам Крайнего Севера, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. Требования истца о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд разрешает следующим образом

Решение Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе К. ЧР (межрайонного) от ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным и отменить в части не включения Кириллову Р.В. в специальный стаж периодов его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости с даты обращения за ней.Обязать Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе К. ЧР (межрайонное) включить Кириллову Р.В. в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ автокрановщиком вахтово-экспедиционным методом работы в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом <данные изъяты> вахтово-экспедиционным методом в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом <данные изъяты> вахтовым методом в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом <данные изъяты> и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости

https://sudact.ru/regular/doc/...

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброе утро.

Чтобы подать исковое заявление в суд, у Вас на руках должно быть официальное решение УПФ РФ об отказе о включении периодов работы в трудовой стаж…

Что нам говорит судебная практика по вашему вопросу:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию:

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст.ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов

Доказательствами, подтверждающими общий трудовой стаж, в таком случае являются трудовая книжка и другие документы, выданные с места работы (либо вышестоящей организацией) или архивным учреждением, а также свидетельские показания при отсутствии документов.

В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов.

Вознесенская Дарья

Каком перерасчете?   В вопросе речь идет не о перерасчете, а в общем праве на пенсию, перерасчет осуществляется тогда когда право на пенсию признано и она уже назначена. В данной ситуации ПФР РФ вообще ставит под сомнение основания для досрочной пенсии. Ни о каком перерасчете не может быть и речи, необходимо решать спор о праве на пенсию, подтверждать юридический факт, все через суд, и только в следующем году а не в этом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Вам в в следующем году сейчас не нужно, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по вопросу назначения Вам досрочной страховой пенсии подав заявление и те документы которые имеются у Вас в настоящее время на руках, в том числе и трудовую с этими записями.

Обращаетесь в порядке предусмотренном

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
46. В случае несогласия гражданина с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации,… может быть обжаловано гражданином в суд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Перечень документов предоставляется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Пенсионный фонд рассмотрит заявление и документы, примет по ним решение, в случае отказа выдаст Вам на руки официальный письменный отказ.

После чего Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о признании отказа незаконным, признании права на досрочную страховую пенсию по старости и установлении юридического факта осуществления трудовой деятельности в спорный период работы в ТОО «ВАСКО» и ТПКФ «Альбатрос».

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

При этом заранее уже можете в этом году начинать, возьмите справки из архива о том, что никаких данных по этим организациям и периодам Вашей работы в них не сохранилось.

Также будет еще лучше если Вы договоритесь свидетелями, оптимальнее не менее двух, теми которые работали с Вами в данный период в этих организациях, и которые подтвердят в суде эти обстоятельства.

В случае удовлетворения требования судом, Вам включат данные периоды в страховой стаж.

У Вас в трудовой книжке все записи составлены верно, поэтому она и является основным документом, подтверждающим Вашу работу в этом районе в тот период, когда не существовал ныне действующий порядок уплаты взносов в ПФР.

Пархоменко Вадим

И что это дает? Клиент ясно указал ПФР РФ как основание эти записи не принимает.

Елена, просьба ознакомиться с моим ответом выше.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Для предоставления ПФ 2-х свидетелей, они должны быть пенсионерами и им должен быть включен в стаж работа на этих предприятиях, иначе они не могут быть свидетелями. Это так?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

В трудовой есть записи предприятий (ТОО «ВАСКО» и ТПКФ «Альбатрос»), но эти записи я не могу подтвердить справками так как ТОО «ВАСКО» сгорело, а ТПКФ «Альбатрос» закрылось, при этом ни какие документы в районный и краевой архив не сдавало.

Елена

Подтвердить стаж можно:

1. В судебном порядке согласно статьи 66 ТК РФ.

2. Согласно Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:

6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее — обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. — документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. — документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности — свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Т.е. данные об уплате страховых взносов, а следовательно и доказательство наличия Вашего стажа находится в ПФР и в налоговой. Не думаю, что организация, работавшая легально, не делала отчислений.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Елена

Вы обратитесь в ПФР для уточнения Вашего стажа, представьте все документы, которые имеются в наличии. После уточнений, в ИЛС на сайте ПФР (можно также через госуслуги), зарегистрировавшись, отследить изменения в Вашем ИЛС по стажу, заработку и ИПК.

Отсюда и выработать тактику дальнейших действий.

есть специалисты которые могут подсчитать мой стаж (я могу предоставить копию трудовой книжки.

Елена

Конечно, можем посчитать, обращайтесь в чат, для конфиденциальности.

Тут со стажем может быть проблема лишь в плохой читаемости записей, что вызывает сомнение (печать, в частности). На самой верхней печати при увеличении читается Васко, а вторая печать Вазко. И некоторые буквы нечитаемы (даже при большом увеличении, не говоря о том, что нечитаемы будут они и при печати).

Кроме того, одного стажа мало, т.к. при расчете части пенсии за период до 01.01.2002 г.  требуется еще ЗП за 60 мес. работы подряд или за 2000-2001 годы. Вот тут кроется неприятность: если отношение Вашей среднемесячной ЗП к среднемесячной по РФ за 60 мес. больше, чем за 2000-2001 г. (или на наоборот), а вы что-то не сможете подтвердить, размер пенсии будет рассчитан не совсем по лучшему варианту. С такими расчетами я уже сталкивался.

Поэтому, проблема будет в предоставлении справок по ЗП за эти спорные периоды. И тут можно использовать косвенные доказательства, например, профсоюзные взносы, справки 2-НДФЛ из налоговой и другие документы, которые могут позволить вычислить ежемесячную ЗП.