252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать северный стаж по записи в трудовой книжке, если нет подтверждающих справок

Здравствуйте! Я родилась и прожираю в районе приравненном к районам крайнего севера (район имени Полины Осипенко). Имею четверых детей. В трудовой есть записи предприятий (ТОО "ВАСКО" и ТПКФ "Альбатрос"), но эти записи я не могу подтвердить справками так как ТОО "ВАСКО" сгорело, а ТПКФ "Альбатрос" закрылось, при этом ни какие документы в районный и краевой архив не сдавало. Мне на следующий год 50 лет и ПФ нашего района сказал, что у меня есть все шансы выйти на следующий год на пенсию, если у меня хватит северного стажа 17 лет) который я смогу подтвердить. В те года отчисления не делали. ПФ ранее чем за шесть месяцев до предполагаемой пенсии стаж не считает, а по моим подсчетам без этих записей стажа не хватит. Подскажите пожалуйста что мне делать? Подавать в суд заранее или может у вас есть специалисты которые могут подсчитать мой стаж (я могу предоставить копию трудовой книжки. Все записи я смогу подтвердить кроме этих двух предприятий. Копию записи прилагаю.

Копия страниц Копия страниц трудовой.pdfтрудовой.pdf
08 Ноября 2019, 08:45, вопрос №2580306
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Вадим
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Необходимости ещё чем-то подтверждать записи в трудовой книжке нет необходимости. Смотрите, что говорит законодательство по этому поводу

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

II. Документы, подтверждающие периоды работы
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
,
включаемые в страховой стаж
 10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

У Вас в трудовой книжке все записи составлены верно, поэтому она и является основным документом, подтверждающим Вашу работу в этом районе в тот период, когда не существовал ныне действующий порядок уплаты взносов в ПФР.

08 Ноября 2019, 09:07
q Отблагодарить
0 0
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Также Вы правы, ПФР за шесть месяцев до назначении пенсии, её не рассчитает. Однако порекомендую из практики клиентов:

 обратиться пораньше чем за месяц в ПФР, Вам назначат день приёма и в случае ещё каких-нибудь спорных вопросов, Вы успеете их уладить в срок до назначения пенсии.

08 Ноября 2019, 09:11
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Проблема в том, что ПФ эти записи без справок подтверждения с этих предприятий не включает в стаж.

08 Ноября 2019, 09:17
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, такая проблема существует если предприятия работали в 90-х годах, ведя так называемый серый бизнес ( ничего за сотрудников не уплачивали). В этом случае необходимо подтверждать период работы свидетельскими показаниями. Разъяснения сотрудников ПФР по этому поводу можете изучить здесь www.pfrf.ru/branches/buryatia/news~2018/07/18/163007

08 Ноября 2019, 09:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 В этом случае необходимо подтверждать период работы свидетельскими показаниями.

Пархоменко Вадим

Не вводите клиента в заблуждение, ПФР РФ уже не имеет полномочий подтверждать юридические факты, они у них были но затем их лишили таких полномочий, ранее ПФР своей комиссией могли выносить решения и устанавливать с помощью свидетелей факты работы. Уже долгое время лет этак 19 все эти вопросы решает только суд это спор о праве. Да и Ваша ссылка пустая.

08 Ноября 2019, 09:51
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В моём ответе, если Вы вдруг не заметили, содержится рекомендация подтвердить трудовой стаж свидетельскими показаниями. О том, что такие вопросы решает ПФР, в ответе не сказано.

08 Ноября 2019, 09:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В моём ответе, если Вы вдруг не заметили, содержится рекомендация подтвердить трудовой стаж свидетельскими показаниями. О том, что такие вопросы решает ПФР, в ответе не сказано.

Заметил. Вы писали про ПФР, ни слова о судебном порядке разбирательства и ссылку дали на ПФР.

08 Ноября 2019, 09:55
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ссылку на разъяснение сотрудником ПФР вопросов подобного рода

08 Ноября 2019, 09:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ссылка пустая

08 Ноября 2019, 09:56
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ссылка не пустая, если ввести всё, что написано в ней.

08 Ноября 2019, 10:06
Юрист - Елизавета
2598
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соот.со ст.11 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и Согласно п.2 раздела 1 «Правил ведения и хранения трудовых книжек» № 225 от 16.04.2003 г. трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если у вас есть соответствующая запись в трудовой книжке, велись отчисления и если по печатям, штампам читается местонахождение организации, требовать уточняющих документов не требуется. 

В противном случае, если нет данных, архивных документов вы можете предъявить двух свидетелей из числа бывших сослуживцев.:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. http://www.consultant.ru/cons/...

Если это не поможет то будет необходимо обращаться в суд для установления данного юридического факта.

08 Ноября 2019, 09:12
q Отблагодарить
0 0
2598
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Либо вы можете не устанавливать юридический факт, а получить отказ ПФР и обжаловать его с требованиями о признанием незаконного отказа о досрочном назначении пенсии и в ходе судебного заседания уже подтвердить свой северный стаж, так как у вас имеются записи в трудовой.

Как пример вам решение суда:

С учетом того, что трудовая книжка истца… где в спорный период работал Кириллов Р.В., находилось на территории <адрес> — местности, приравненной к районам Крайнего Севера, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. Требования истца о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд разрешает следующим образом

Решение Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе К. ЧР (межрайонного) от ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным и отменить в части не включения Кириллову Р.В. в специальный стаж периодов его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости с даты обращения за ней.Обязать Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе К. ЧР (межрайонное) включить Кириллову Р.В. в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ автокрановщиком вахтово-экспедиционным методом работы в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом <данные изъяты> вахтово-экспедиционным методом в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом <данные изъяты> вахтовым методом в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом <данные изъяты> и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости 

https://sudact.ru/regular/doc/...

08 Ноября 2019, 10:15
Юрист - Дарья
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, доброе утро.

Чтобы подать исковое заявление в суд, у Вас на руках должно быть официальное решение УПФ РФ об отказе о включении периодов работы в трудовой стаж…

Что нам говорит судебная практика по вашему вопросу:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию:

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст.ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов

Доказательствами, подтверждающими общий трудовой стаж, в таком случае являются трудовая книжка и другие документы, выданные с места работы (либо вышестоящей организацией) или архивным учреждением, а также свидетельские показания при отсутствии документов.

08 Ноября 2019, 09:38
q Отблагодарить
0 0
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов.

08 Ноября 2019, 09:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов.

Вознесенская Дарья

Каком перерасчете?   В вопросе речь идет не о перерасчете, а в общем праве на пенсию, перерасчет осуществляется тогда когда право на пенсию признано и она уже назначена. В данной ситуации ПФР РФ вообще ставит под сомнение основания для досрочной пенсии. Ни о каком перерасчете не может быть и речи, необходимо решать спор о праве на пенсию, подтверждать юридический факт, все через суд, и только в следующем году а не в этом.

08 Ноября 2019, 09:53
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я имелла ввиду  о включении периодов работы в трудовой стаж

08 Ноября 2019, 10:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Вам в в следующем году сейчас не нужно, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по вопросу назначения Вам досрочной страховой пенсии подав заявление и те документы которые имеются у Вас в настоящее время на руках, в том числе и трудовую с этими записями.

Обращаетесь в порядке предусмотренном

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
46. В случае несогласия гражданина с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации,… может быть обжаловано гражданином в суд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Перечень документов предоставляется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Пенсионный фонд рассмотрит заявление и документы, примет по ним решение, в случае отказа выдаст Вам на руки официальный письменный отказ.

После чего Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о признании отказа незаконным, признании права на досрочную страховую пенсию по старости и установлении юридического факта осуществления трудовой деятельности в спорный период работы в ТОО «ВАСКО» и ТПКФ «Альбатрос».

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

При этом заранее уже можете в этом году начинать, возьмите справки из архива о том, что никаких данных по этим организациям и периодам Вашей работы в них не сохранилось.

Также будет еще лучше если Вы договоритесь свидетелями, оптимальнее не менее двух, теми которые работали с Вами в данный период в этих организациях, и которые подтвердят в суде эти обстоятельства.

В случае удовлетворения требования судом, Вам включат данные периоды в страховой стаж.

08 Ноября 2019, 09:46
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

У Вас в трудовой книжке все записи составлены верно, поэтому она и является основным документом, подтверждающим Вашу работу в этом районе в тот период, когда не существовал ныне действующий порядок уплаты взносов в ПФР.

Пархоменко Вадим

И что это дает? Клиент ясно указал ПФР РФ как основание эти записи не принимает.

Елена, просьба ознакомиться с моим ответом выше.

08 Ноября 2019, 09:48
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Для предоставления ПФ 2-х свидетелей, они должны быть пенсионерами и им должен быть включен в стаж работа на этих предприятиях, иначе они не могут быть свидетелями. Это так?

08 Ноября 2019, 09:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пенсионерами необязательно, а вот работать с Вами в тот период в этих организациях да должно были. Но если нет свидетелей, можно обойтись и без них, подать в суд ссылаясь на трудовую книжку и справки из архива о том что данных никаких там нет.

08 Ноября 2019, 09:58
2598
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Они должны быть в первую очередь вашими сослуживцами.Т.е работать с вами на том предприятии

08 Ноября 2019, 10:04
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

я имела ввиду о перерасчете о включении периодов работы в трудовой стаж

08 Ноября 2019, 09:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я имела ввиду о перерасчете о включении периодов работы в трудовой стаж
Вознесенская Дарья 

Перерасчет это изменение того что ранее уже было назначено, т.е. если бы клиенту пенсию назначили а определенные периоды стаж не включили спорные, клиент подтвердила его в судебном порядке вот тогда и предъявляют требования о перерасчете,.
Здесь решается вопрос касающийся вообще права на пенсию при чем досрочную как таковое, какой здесь может быть перерасчет? Здесь признается право, устанавливается факт трудовой деятельности, и пенсию обяжут назначить со дня подачи заявления в ПФР даже если он отказал, нет здесь никакого перерасчета.

08 Ноября 2019, 10:03
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Иван, вы что читать не умеете Определение по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии,

08 Ноября 2019, 10:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Иван, вы что читать не умеете Определение по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии,

Данное определение касалось ситуации когда пенсия была назначена, но в зачет были приняты не все периоды, в частности те за которые не уплачивались взносы ПФР не принял, но пенсия назначена, вот тогда и требуют перерасчета того что уже назначено.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию

В ходе разрешения спора судом первой инстанции установлено, что 26 декабря 2006 г. Лошкаревой В.В. назначена трудовая пенсия по старости на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Лошкарева В.В. обратилась в Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Брянском муниципальном районе Брянской области с заявлением о включении в стаж периода работы в ОАО «Джин» с 10 июля 1997 г. по 2 декабря 1998 г. и перерасчёте пенсии. Согласно письму Государственного учреждения — Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области от 12 декабря 2012 г. периоды работы в ОАО «Джин» с 10 июля 1997 г. по 1 июля 1998 г. засчитаны в стаж при расчёте пенсии, период работы со 2 июля 1998 г. по 2 декабря 1998 г. не учтён в страховой стаж при расчёте трудовой пенсии в связи с отсутствием сведений об уплате страховых взносов работодателем, а также в общий трудовой стаж.

А в ситуации клиента вопрос которой мы сейчас рассматриваем, пенсию назначать досрочно как раз и не будут так как не хватает стажа, т.е. не признают в общем как таковое право на пенсию, какой здесь может быть перерасчет, Вы сами внимательно читайте те решения и практику которую приводите.

08 Ноября 2019, 10:09
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Причем тут пересчёт???? Елена говорит о том, что отчисления не происходили в УПФ РФ и ей могут отказать о включении спорных периодов в трудовой стаж

08 Ноября 2019, 10:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Причем тут пересчёт???? Елена говорит о том, что отчисления не происходили в УПФ РФ и ей могут отказать о включении спорных периодов в трудовой стаж

Вознесенская Дарья

Вы пишите про перерасчет

я имела ввиду о перерасчете о включении периодов работы в трудовой стаж
Вознесенская Дарья 

Нет такого понятия перерасчет трудового или  страхового  стажа, его либо берут в зачет либо нет, есть понятие зачет, а перерасчет применяется к расчету размера пенсии, определение которое Вы привели и указание на перерасчет это ошибка, к ситуации клиента это не относится, я выше уже неоднократно все разъяснил.

Мне больше прошу не писать.

08 Ноября 2019, 10:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом Вам следует знать, что исковое заявление необходимо подавать в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ — ГПК РФ, а не Кодекса административного судопроизводства — КАС РФ.

Это следует из разъяснений указанных  в Письме Верховного Суда РФ

от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 

«О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке»:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, ...об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

http://www.consultant.ru/docum...

08 Ноября 2019, 10:00
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Иван, вы что читать не умеете Определение по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии,

08 Ноября 2019, 10:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Иван, вы что читать не умеете Определение по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии,

Вознесенская Дарья

При здесь вообще это определение, Вы понимаете разницу между перерасчетом, и правом на что-либо?

08 Ноября 2019, 10:04
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Елена говорит о том, что отчисления не происходили в УПФ РФ и ей могут отказать о включении спорных периодов в трудовой стаж…

08 Ноября 2019, 10:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Елена говорит о том,

Вот Елене я все уже и разъяснил в своих ответах выше.

08 Ноября 2019, 10:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Елена, также приведу пример судебных решений которые подходят под Вашу ситуацию, решения судов по ссылке:

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 июля 2012 года г. Хабаровск

http://www.gcourts.ru/case/101...

Серпуховский городской суд Решение Гражданское дело 2-2053/2017 ~ М-1823/2017  

Источник: https://jur24pro.ru/reshenie-s... © jur24pro.ru

08 Ноября 2019, 10:24
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Вывод неуплата страховых взносов не является основанием для отказа о включении спорных периодов в трудовой северный стаж

08 Ноября 2019, 10:29
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15955
ответов
7194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В приводимом Вами решении пенрсия уже назначена, я ведь выше выделил это

Вознесенская Дарья

В ситуации клиента нет никакой пенсии и не будет пока она в суде не докажет иное, т.е.  ей откажут в досрочной пенсии, поэтому нужно будет признавать право на нее.

Перерасчет же осуществляется только в отношении назначенной пенсии и выплачиваемой если меняются условия для ее выплаты. этого и касается приведенное Вами определение и к ситуации клиента оно никакого прямого отношения не имеет, в нем ясно указано следующее:

В ходе разрешения спора судом первой инстанции установлено, что 26 декабря 2006 г. Лошкаревой В.В. назначена трудовая пенсия по старости на основании 

Понятия — перерасчет трудового стажа нет, трудовой стаж не подлежит никакому перерасчету, перерасчет осуществляется в отношении размера пенсии.

08 Ноября 2019, 10:34
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

С чего вы взяли, что вы один работаете в этом правовом поле, моя консультация дополняет консультацию других юристов, по поводу неуплаты взносов в ПФР, а я считаю ваше поведение неэтичным

08 Ноября 2019, 10:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Дарья. не переживайте вы так. Консультируйте и не вступайте в дебаты с юристами — пустая трата времени. Так происходит уход от темы вопроса — клиенту это неинтересно. место консультации получает свару.

08 Ноября 2019, 14:25
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

В трудовой есть записи предприятий (ТОО «ВАСКО» и ТПКФ «Альбатрос»), но эти записи я не могу подтвердить справками так как ТОО «ВАСКО» сгорело, а ТПКФ «Альбатрос» закрылось, при этом ни какие документы в районный и краевой архив не сдавало.

Елена

Подтвердить стаж можно:

1. В судебном порядке согласно статьи 66 ТК РФ.

2. Согласно Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:

6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее — обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. — документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. — документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности — свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Т.е. данные об уплате страховых взносов, а следовательно и доказательство наличия Вашего стажа находится в ПФР и в налоговой. Не думаю, что организация, работавшая легально, не делала отчислений.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Елена

Вы обратитесь в ПФР для уточнения Вашего стажа, представьте все документы, которые имеются в наличии. После уточнений, в ИЛС на сайте ПФР (можно также через госуслуги), зарегистрировавшись, отследить изменения в Вашем ИЛС по стажу, заработку и ИПК.

Отсюда и выработать тактику дальнейших действий.

08 Ноября 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
есть специалисты которые могут подсчитать мой стаж (я могу предоставить копию трудовой книжки.

Елена

Конечно, можем посчитать, обращайтесь в чат, для конфиденциальности.

Тут со стажем может быть проблема лишь в плохой читаемости записей, что вызывает сомнение (печать, в частности). На самой верхней печати при увеличении читается Васко, а вторая печать Вазко. И некоторые буквы нечитаемы (даже при большом увеличении, не говоря о том, что нечитаемы будут они и при печати).

Кроме того, одного стажа мало, т.к. при расчете части пенсии за период до 01.01.2002 г.  требуется еще ЗП за 60 мес. работы подряд или за 2000-2001 годы. Вот тут кроется неприятность: если отношение Вашей среднемесячной ЗП к среднемесячной по РФ за 60 мес. больше, чем за 2000-2001 г. (или на наоборот), а вы что-то не сможете подтвердить, размер пенсии будет рассчитан не совсем по лучшему варианту. С такими расчетами я уже сталкивался.

Поэтому, проблема будет в предоставлении справок по ЗП за эти спорные периоды. И тут можно использовать косвенные доказательства, например, профсоюзные взносы, справки 2-НДФЛ из налоговой и другие документы, которые могут позволить вычислить ежемесячную ЗП.

08 Ноября 2019, 16:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут