Как прекратить уголовное дело по краже?

Здравствуйте !!!!! На меня заведено уголовное дело по ст.158, взял у друга 3000 рублей, его жена написала заявление в полицию, деньги я ему вернул, возможно ли в данный момент закрыть дело в связи с примирением сторон, без суда, ранее был судим, но в данный момент юридически считаюсь не судимым, т.е. судимости погашены.

, Сергей, г. Красноярск

Уважаемый Сергей! Если судимость погашена, то возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для этого необходимо загладить причиненный преступлением вред и примириться с потерпевшим, который и вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!