Должна ли я оплатить кредит матери, если унаследовала квартиру?

Здравствуйте. После смерти матери остался кредит. Я вступила в права наследования, мне досталась квартира, больше никаких денежных средств. Должна ли я платить кредит? Мне что, продавать квартиру, она не в залоге?

, Юлия, г. Калининград
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Юлия!

Если Вы приняли наследство, то вы принимаете не только блага, но и все долги умершего.

Но необходимо выяснить, возможно кредит был застрахован и тогда платить ничего уже не нужно будет.

Когда кредитор узнает, что заемщик умер, он подаст иск в суд к наследственному имуществу, потом суд выяснит, кто принял наследство и в итоге исковые требования будут удовлетворены к тому лицу, кто принял наследство и уже должником будет оно и будет обязано платить кредит.

По поводу того, в залоге квартира или нет, ответить однозначно нельзя.

Необходимо смотреть условия кредитного договора Вашей мамы и Банков.

В любом случае, увидеть, есть ли какие-либо ограничения на квартиру можно, взяв выписку из ЕГРН в Росреестре ( можно получить ее через МФЦ), там будут видны есть ли залог на квартиру или нет.

Если залога нет, распоряжайтесь квартирой по своему усмотрению.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Юлия добрый день!
Если Вы приняли наследство, то  Вы приняли на себя обязательство отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Тот факт что квартира не в залоге, на это не влияет. Даже если Вы ее продадите, то Кредитор обратится с иском к Вам, и   вы будете отвечать по этому иску уже всем своим имуществом.

Вы можете договориться с кредитором о рассрочке платежа или реструктуризации долга. Уточните, был ли застрахован Заемщик.  Если мама   при  заключении кредитного договора  застраховала свою жизнь, то имеет место страховой случай (смерть заемщика)  и кредит должна оплатить страховая компания.

Еще единственное жилье невозможно изьять за долги, на него распространяется исполнительский иммунитет. поэтому если   наследственная квартира Ваше единственное жилье то ее у Вас забрать не смогут.

Всего Вам хорошего!

Понраивлась консультация — ставьте лайк!

Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если Вы вступаете в наследство, то принимаете не только имущественные права, но и обязанности.

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.