Необходимо ли заново направлять исковое заявление при смене ответчика?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая — направил в суд исковое заявление и указал ответчиком директора организации с которой сужусь, однако суд установил, что мне необходимо было просто название организации написать, а не ген. директора организации, (иск я направил в адрес организации, но на имя директора).

Ходатайство в суд я направил о замене ненадлежащего ответчика надлежащим согласно ст. 41 ГПК, однако вопрос, не скажет ли мне в ближайшем будущем суд, чтобы я переделал иск и указал нового ответчика, т.е. просто название организации?

Или суд закроет на данный факт глаза?

Фактически адреса одинаковые, но в шапке иска в настоящий момент написано Ген. дир. ООО "........".

П.с. В иске только в шапке допущена данная ошибка, в просительной части я пишу именно — взыскать с ООО "........" и т.д.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Это ваша обязанность обеспечить вручение стороне копию искового заявления. Оценивать ваши действия будет суд.

Но фактически, если вы отправляли исковое заявление почтой на юридический адрес организации — то это можно оценивать как доказательство направления копии документов стороне.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю.

Подскажите пожалуйста насчет суда, необходимо ли направлять новый (исправленный иск), т.е. с исправленной шапкой на 1-ой стр.?

Если вы отправляли предыдущий на юр. адрес, можете сослаться на это.

Вообще то что Директор ненадлежащий ответчик он должен был сам заявить.