Могу ли я подать в суд на женщину, которая подала иск об алиментах для 10-летнего ребенка?

объявилась женщина которая утверждает что родила от меня 10 лет назад в 32 года, тогда она твердила что бездетна и ни от кого не может забеременеть, подала в суд на алименты.

извещение пришло моей семье, семья разрушена, дети отвернулись.

могу ли подать на эту женщину в суд и за что?

, Валерий Васильевич, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий! Если вы уверены, что это не ваш ребенок, вы можете оспорить отцовство в судебном порядке (если она подала на алименты, то отцовство, вероятно, было установлено). Необходимо понимать в каком прядке отцовство было установлено, от этого зависит способ защиты вашего права. По общему правилу суд назначит генетическую экспертизу и если это действительно не ваш ребенок, то отцовство будет оспорено, алименты взыскиваться не будут. Обратите внимание, если вы ранее самостоятельно установили отцовство через суд, вам следует действовать иначе.
Если же сейчас она подала на установление отцовства и взыскание алиментов, то оспаривайте отцовство в рамках этого процесса, требуйте назначения экспертизы. В случае, если суд откажет в удовлетворении ее требований вы сможете взыскать судебные издержки и подать иск о компенсации морального вреда.