Как можно поступить, если бывший муж отказывается предоставлять документы на детские пособия?

Мой бывший муж отказывается предоставлять документы на детские пособия, а мне без его документов отказывают . Как можно поступить в таком случае?

, Наташа Маленина, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Ситуация может отличаться в зависимости от  того,  о каких документах идет речь. Если это, например, свидетельство о рождении ребенка то можно получить его дубликат в органе ЗАГСа. Свидетельство о расторжении брака также можно получить в виде дубликата также в органе ЗАГСа. Или речь идет о выписке из поквартирной карты?  А у Вас письменный отказ в назначении детского пособия есть? Или отказывают на словах?

Наташа Маленина
Клиент, г. Москва
Отказывают на словах. А из документов нужен его паспорт

Странно что требуют паспорт. Порядок выплаты пособий регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Поэтому было бы неплохо если бы отказали письменно со ссылкой на статьи закона.