Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа за долги по алиментам?

Здравствуйте! Скажите могу ли я лешить родительских прав бывшего тужа если после административного штрафа муж не платит алименты и долг привыкает 250000 т. Р

, Анела, г. Москва
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Да, такое основание законодателем предусмотрено. Но тут не все так однозначно.

Желательно, чтобы задолженность по алиментам была от полугода. И обязательно наличие вины отца. Если он сам стал заложником ситуации (допустим, предприятие долго не выплачивает зарплату), лишить родительских прав за неуплату алиментов вы не сможете.

Второй важный момент. Неуплата алиментов – весомая причина, но суд не спешит лишить мужчину отцовства только по этому основанию. Вероятно, его сначала ограничат в родительских правах и дадут полгода для исправления. Если отец злостно уклоняется, ему это на руку: ведь он не платил и не собирается платить в дальнейшем. А вам все это время надо чем-то кормить детей. Чтобы не попасть впросак и не оставить детей без положенных денежных средств еще на полгода, а то и дольше, указывайте в своем иске дополнительные основания.

Кроме неуплаты алиментов, основаниями могут быть: наркомания, алкоголизм, отсутствие заботы и другие основания, предусмотренные в Семейном кодексе (смотрите статью 69). Если у вас будет несколько оснований и они будут должным образом подтверждены, суд наверняка примет вашу сторону и не будет тянуть с лишением отцовства.

Для подтверждения неуплаты алиментов надо предоставить суду справку об алиментной задолженности с указанием периода и суммы. Ее можно получить у судебных приставов, где ваше дело по алиментам находится на исполнении.