Обязательна ли установка тахографа на грузовой автомобиль старше 30 лет?

Здравствуйте. С 1 ноября 2019 изменились правила установки тахографов. Необходима ли установка тахографа на грузовой автомобиль (грузоподъемность 10 тонн) старше 30 лет?

, Мира, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Приказ Минтранса № 36 от 13.02.2013 г., регламентирующий требования к тахографам и их установке содержит ряд исключений, согласно которым, на автомобили, включенные в перечень для обязательной установки тахографов, с года выпуска которых прошло более 30 лет, тахографы устанавливать не обязательно.