Как взрослому человеку изменить данные об отце?

Добрый день, подскажите пожалуйста,у меня есть родная мать, которая была раньше замужем за мужчиной, который удочерил меня в детском возрасте. На данный момент они в разводе, мне 22 года сейчас, а отчима я уже не видела 6 лет, и я хочу исключить его из ряда родственников, не хочу, чтобы он являлся моим отцом по документам. В моем свидетельстве о рождении указан бывший(первый) муж моей мамы, мой биологический отец, но его я никогда не видела. Могу ли я отказаться от моего отчима? Возможно ли это оформить в правовом поле? Надеюсь на Вашу консультацию. Благодарю.

, Дина, г. Москва

Здравствуйте,

Отмена усыновления производится в судебном порядке, но в вашем случае возможность отмены усыновления ограничена законом:

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

С уважением, Андрей Козырев