Меня обманул продавец интернет-магазина в Инстаграме, не выслав оплаченный заказ

Меня обманул продавец интернет-магазина в Инстаграмме, взял 100% оплату за заказ, а товар не выслал и удалил страницу в Инстаграмме, переписка с ним осталась, есть скрин перевода, скажите как быть : как наказать мошенника и вернуть деньги, вот страница мошенника https://www.instagram.com/krasivaya_moda/

  • Screenshot_20191107-193808
    .png
  • Screenshot_20191107-193821
    .png
  • Screenshot_20191107-193832
    .png
  • Screenshot_20191107-193854
    .png
  • Screenshot_20191107-193902
    .png
, Светлана, г. Брянск
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Если мошенничество в Интернете совершено на сумму более 2 500 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете, то жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы. Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно. За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел. Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС;
адрес электронной почты мошенника и т. д.