Можно ли переоформить квартиру на жену, если она находится в другом городе?

Здравствуйте, можно ли переоформить квартиру на жену, если она находится в другом городе, а я в другом?

, захарова ольга, г. Мурманск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Можно. Есть разные варианты. Для оптимального варианта надо понимать условия граничные. Какую квартиру и каким образом Вы планируете переоформить — она приобретена Вами не в браке? Можно выдать нотариальную доверенность родственнику, например, с правом подписания договора и подачи на регистрацию от Вашего имени, может Ваша супруга или Вы приехать соответственно для оформления документов в город.

Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Переоформление возможно.

1. Посредством выдачи мужем или женой доверенности другому супругу на подписание и подачу документов в Росреестр (либо только на подачу документов, подписав собственноручно и отправив второму супругу документы по почте). Этот вариант удобен в случае, если квартира находится в городе нахождения одного из супругов.

2. Посредством подписания договора (купли-продажи или дарения) обеими сторонами (обмена посредством почтовой отправки), выдачи доверенности от обоих супругов третьему лицу в городе нахождения квартиры на подачу документов в Росреестр (без права подписи).