Возможно ли записать квартиру на себя так, чтобы муж не имел на нее никаких прав?
Здравствуйте. Я замужем. Мои родители решили купить нам квартиру. 250 000 не хватает, поэтому они решили взять на себя кредит, но платить за него будем мы. Остальные деньги они дают нам безвозмездно. Возможно ли записать квартиру на себя так, чтобы муж не имел на неё никаких прав?
Удалить вопрос
Добрый вечер. Для того чтобы Вы в браке могли получить имущество в свою единоличную собственность, данное имущество должно быть Вами приобретено по безвозмездной сделке. Ваши родители могут оформить право собственности на квартиру на себя при покупке. Далее подарить Вам эту квартиру. Тогда право собственности на эту квартиру будет Ваше единоличное. Муж не сможет получить долю в этой квартире при разделе имущества (если вообще когда-нибудь такое случится). Тут надо помнить, что сделки с недвижимостью между близкими родственниками не облагаются НДФЛ, если имущество находится в собственности не менее трех лет. До истечения этого срока дарение будет облагаться для Вас 13% НДФЛ. То есть дарение можно совершить, но три года ждать, чтобы не платить Вам НДФЛ. Другой вариант когда родители Вам дарят сумму на покупку квартиры (также надо оформить договор дарения), в этом случае обязательное условие договора купли-продажи квартиры — прописать, что квартира приобретается Вами лично на подаренные средства родителей по договору дарения. Но в любом случае в случае спора по разделу имущества второй супруг может требовать возмещения за неотделимые улучшения, мебель и т.д., тем более если часть средств Вы будете выплачивать вместе с супругом.