Как взыскать деньги, если судебный пристав не хочет искать должника?

Добрый день! Год назад у меня соседка украла кошелёк с деньгами 7000 т.р. с мелочью год назад отдала только тысячу осталась должна 6400. Был суд исполнительный лист суд. приставам отдала 24 июля 2018 года. Её не могут найти в этом году она родила 5-го ребёнка не работает вообще. И судебный пристав мне говорит, что не будет бегать искать мою соседку за 6000 тысяч рублей и с детских пособий высчитывать не могут а у меня могут. Что мне делать? Идти в прокуратуру или что, я не знаю. Спасибо.

, Олеся, г. Магнитогорск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Олеся.

Вы вправе написать жалобу на бездействия судебного пристава- исполнителя его вышестоящему руководству, потом в прокуратуру и в суд. Можно написать заявление на розыск имущества должника.

Однако так действительно иногда бывает, что с должника нечего взять. Совсем. Не работает официально, имущество, на которое можно обратить взыскание в счет погашения долга отсутствует…

Пристав прав, на детские пособия в счет погашения долга наклвдывать арест он не имеет прав.

возможна такая ситуация, что пристав окончит исполнительное производство без исполнения по той причине, что не нашел должника либо его имущество.

Но вв вправе будете заново подать исполнительный лист приставам в течение трех лет с момента такого окончания испол производства. Главное не пропустить этот срок.