Какой вид налогообложения выбрать ИП в нашем случае?

Здравствуйте! Оформлено ИП (код ОКВЭД 49.41) 25 октября 2019 для водителя со своим грузовым автомобилем без работников. Не могу понять, какой вид налогообложения выбрать? Какие отчеты (куда и когда) нужно сдавать и что нужно оплачивать? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта

Не могу понять, какой вид налогообложения выбрать?

Какие доходы ожидаются за месяц?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

110000-120000 руб/мес

Если машина одна, то выбирайте ЕНВД. А с 2021 года — ПСН.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, в Вашем случае для индивидуальных предпринимателей с небольшим оборотом денежных средств всегда рекомендуется переходить на упрощенную систему налогообложения (УСН). При переходе на указанную систему миминизируется количество как самой налоговой отчетности, так, как правило, и снижается налоговая нагрузка (появляется экономия на выплате налогов). При использовании УСН Вы, как индивидуальный предприниматель, освобождаетесь от налога на 1) доходы физических лиц (в рамках полученных доходов от предпринимательской деятельности); 2) на имущество (в рамках используемого для предпринимательской деятельности); 3) налога на добавленную стоимость.

В целом же об указанной системе налогооблажения вполне доступно и понятно изложено на сайте налоговой службы, вот ссылка на статью https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Надеюсь, что смогла Вам помочь!