Как защитить свои интересы, если подпись окажется не моя?

Здравствуйте. Два года назад заключил договор аренды помещений у ООО. Спустя два года, когда спрос на данныепомещения возрос, арендодатель прислал предложение о расторжении, потом подал в суд иск о расторжении и сразу второй иск о признании договора недействительным ссылаясь на то, что подпись в договре не моя, печать при этом не оспаривалась. Аренду Я регулярно оплачивал .

, Сергей, п. Ялта

Сергей, добрый вечер.

Сергей

А каким образом подписывался от Вашего имени договор?

От Вашего имени выступал представитель?

Сергей
Клиент, п. Ялта
скорее всего контрагент расписался вместо меня. были на тот момент доверительные отношения.

Сергей

Договор, проходил гос. регистрацию?

Каким образом Вы заключали?

Тут Вам на руку играет тот факт, что Вы на протяжении 2 лет использовали данные помещения и фактически производили оплату по договору.

По смыслу ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Таким образом, принимая от вас исполнения — арендодатель не может требовать признать его не заключенным.

Здесь как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» стоит исходить из того, что из поведения сторон явствует их воля на заключение договора — в действиях арендодателя она выражается в фактической передачи помещений в аренду и принятия арендной платы.

По аналогии можно прямо ссылаться на следующее разъяснение

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, онане вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
Например, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства.