Какие права у учредителя ООО с долей 99 процентов?

Учредитель ООО , с долей 99 процентов хочет выбрать нового директора, имеет ли значение присутствие или отсутствие второго учредителя на собрании с долей в 1 процент?

, Сергей, г. Краснодар
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Решения по вопросу об образовании исполнительных органов общества и по вопросу о досрочном прекращении их полномочий принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена законом или уставом общества.

Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований закона, иных правовых актов и устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании.

Вам необходимо установить, каким образом в уставе вашей компании определено число голосов для решения вопроса об образовании исполнительных органов общества и вопроса о досрочном прекращении их полномочий,

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. В уставе прописано: большинством голосов. Просто ситуация конфликтная, участник общества, у которого 1 процент доли остался с ним по суду, и теперь просто игнорирует извещения о собрании

В таком случае все в порядке. Второму участнику не удастся оспорить решение собрания в судебном порядке. Доказательства направления извещения о собрании вам лучше сохранить.