Как остановить исполнительное производство, если организация в другом городе?

Добрый день. Меня зовут Александр.

У меня была задолженность по транспортному налогу. Было организовано исполнительное производство и передано судебным приставам.

25.10.2019 полностью оплатил задолженность.

29.10.2019 у меня списали все деньги с моей карты, оставив 0 руб.

30.10.2019 писал жалобу (nalog.ru) о том, что у меня всё оплачено, прикрепил документы оплаты.

07.11.2019 у меня снова списали все деньги с моей карты, оставив 0 руб.

07.11.2019 позвонил к оператору спросил, что делать, мне ответили: нужно ехать в другой город, потому что в Вашем городе нет этой организации. Нужно предоставить лично судебному приставу из другого города, документы об оплате.

07.11.2019 повторно подал жалобу на сайте налог.ру

Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Хочу вернуть свои деньги. Хочу прекратить списывание денег с моей карты.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете обратиться с письменным заявлением к судебным приставам, у которых находится исполнительное производство. К заявлению приложите доказательства оплаты задолженности и Ваши реквизиты, куда должны быть возвращены денежные средства. Если заявление будете подавать не лично, то направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения, для того, чтобы у Вас имелись доказательства направления такого заявления. Судебный пристав обязан окончить исполнительное производство. В случае если денежные средства не будут возвращены, обращайтесь с жалобой к вышестоящему руководителю судебного пристава.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Нашёл интернет приёмную ФССП http://fssprus.ru/form/. Можно ли отправить через сайт ФССП?

Да, можете. Только сохраняйте все скрины, они могут Вам пригодится. И после отправки через электронную форму советую Вам уточнить по телефону, поступил ли Ваш запрос

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Самый быстрый способ закрыть исполнительное производство — это лично приехать на прием к приставу и получить постановление о закрытии исполнительного производства (часы приема надо уточнять в отделении ФССП). Такая ситуация у Вас произошла поскольку Вы скорее всего долг оплатили в ИФНС, а судебный пристав-исполнитель об этом не знал — поскольку в своем постановлении указал реквизиты для оплаты отделения ФССП — а они Вашу оплату не видели (ИФНС у себя долг закрыла, а в ФССП об этом не знают). Если невозможно посетить отделение ФССП. Необходимо написать официальное письмо на адрес отделения ФССП об оплате задолженности напрямую в ИФНС и о списании средств уже после оплаты. Приложить документы об оплате и в письме указать свои полные реквизиты для возврата Вам излишне уплаченных сумм (в том числе свои ФИО (полностью), ИНН, номер расчетного счета, БИК и корр. счет Банка) — размер суммы указать, а также просьбу закрыть исполнительное производство и постановление направить Вам на почтовый адрес, телефон укажите свой для связи с Вами ФССП.  Письмо направить заказное с описью вложения на адрес ФССП, отслеживать получение.

Как рекомендация, на время закрытия исполнительного производства — по возможности ограничьте поступления на Вашу карту.