8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким документом оформлять передачу аванса только через агентство недвижимости?

Здравствуйте.

я работаю риелтором и возникла неприятная ситуация на работе когда покупатели передали аванс продавцу.продавец их успешно потратил а квартиру продавать отказался.

естественно эти деньги покупатели получат через суд, т.к. был предварительный договор купли продажи квартиры и ответственность там предусмотрена.

НО хотелось бы на будущее подписать какой то документ между покупателем продавцом и агентством недвижимости, чтобы аванс/задаток по предварительному договору хранились в агентстве.чтобы все были спокойны.

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ксения!

Как вариант, можно внести такое условие в предварительный договор купли-продажи (например, в условии о цене договора и порядке расчетов, либо в условии о задатке). Т.е. Вы прописываете сумму и указываете в договоре, что она передается через Ваше агентство и находится там до момента подписания основного договора купли — продажи. А Ваше агентство в свою очередь может выдавать расписку о том, что Вы получили денежные средства по такому договору.

Ч. 1 ст. 421 ГК РФ:

«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как забрать у агентства недвижимости аванс за не купленную квартиру?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в июле 2020 года мама решила купить квартиру. Она нашла ее через агентство недвижимости. Чтобы забронировать квартиру за мамой, риелтор попросила аванс в 30 тыс. рублей. Для этого между агентством и мамой был заключен договор о намерениях купли-продажи объекта, к договору прикреплен чек, свидетельствующий, что мама действительно передала указанную сумму агентству. Через неделю мама решила отказаться от покупки этой квартиры (при повторном просмотре выявились ее существенные недостатки, которые она не заметила в первый раз). Когда она попросила вернуть аванс, риелтор ей отказала, сославшись на то, что эти деньги не возвращаются по договору и вообще они уже потрачены "по делу". На этом их переговоры прекратились, но сейчас мы снова решили просмотреть этот договор и увидели, что там по возврату аванса написано следующее: В случае расторжения настоящего договора со стороны "Покупателя" аванс в размере 50 тысяч возвращается за вычетом расходов, понесенных агентством в ходе предпродажной подготовки квартиры (именно в этом пункте значится пятьдесят тысяч, хотя мама вносила 30 и в остальных пунктах тоже фигурирует 30 тысяч). Значит ли это, что мама может обратиться с претензией, а в случае ее неудовлетворения - в суд с иском к агентству о неосновательном обогащении? Правильно ли я понимаю, что сумма маминых требований должна состоять из уплаченных ею 30 тысяч + процента за пользование чужими деньгами + морального вреда + почтовых расходов? И верно ли, что в случае подачи иска госпошлину платить не придется, потому что иск подается к юрлицу, а значит это будет дело о защите прав потребителей? Последний вопрос: каковы шансы на успех в случае подачи такого иска и есть ли другие законные пути вернуть аванс за так и не купленную квартиру? Спасибо за внимание к вопросу и ваше экспертное мнение.
, вопрос №3088906, Эльвира, г. Казань
Защита прав потребителей
На что лучше сослаться, какие документы приложить?
Подскажите, пожалуйста, как правильно и куда заявить о мошеннических действиях со стороны подрядчика оказания услуг? Заключили договор оказания услуг на реставрацию дверей. Заплатили аванс. По договору срок исполнения истек, не подрядчика, ни дверей, ни денег. Стали разбираться, позвонили по всем телефонам (мастеру, на производство, почему-то только сотовый), оказали телефоны выключены и не доступны. Договор составлен очень хитро, есть ссылка на 717 статью ГК, об отказе исполнения договора со стороны Заказчика, при этом Заказчик выплачивает штраф 50%, как раз сумма уплаченного аванса. Можно ли быть использована Подрядчиком, чтобы не возвращать аванс? Если это повод подать заявление в милицию, то как правильно оформить заявление? На что лучше сослаться, какие документы приложить? Нужны ли записи с камер видеонаблюдения в день когда увозили в ремонт двери или достаточно договора и акта приема-передачи с якобы работником фирмы? могу выслать все сканы документов для изучения и консультации и дачи ответа.
, вопрос №3109603, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Куда идти, какие документы оформлять?
Здравствуйте. Купила комнату в общежитии,скоро получать документы в Мфц. Какие мои дальнейшие действия ,после того как документы окажутся на руках? Куда идти,какие документы оформлять ?
, вопрос №3118194, Виктория, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие документы приема передачи надо составить?
Добрый день как отдать проигранное в суде имущество(автомобиль) новому владельцу. Какие документы приема передачи надо составить?
, вопрос №3244071, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Куда идти и какие документы оформлять?
Здравствуйте. сейчас вступаю в право наследство на квартиру. 1 июля мне уже нотариус должен выдать документ на право наследства на квартиру. После того, как нотариус мне выдаст документы на право наследования- что мне нужно делать дальше? куда идти и какие документы оформлять?
, вопрос №3258319, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 07.11.2019