Могу ли я направить документы приставам почтой?

Здравствуйте! У меня на руках есть судебный приказ о взыскании алиментов, но я проживаю в другом городе. Могу ли я направить документы приставам почтой и если да, то какие конкретно документы ещё необходимы?

, Юлия, г. Череповец
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия, добрый день!

Вы можете направить документы почтой в отделение ФССП. Помимо судебного приказа необходимо приложить подписанное Вами заявление о возбуждении исполнительного производства.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юлия, да, вы можете направить документы почтой, заказным письмом. Для этого вам нужен сам судебный приказ, заявление о возбуждении исполнительного производства, составленное по требованиям ст. 30 ФЗ №230

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника, а также об установлении для должника ограничений. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения

Так же вы должны приложить копию паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельство о рождении ребенка и расторжении брака, номер расчетного счета.

Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете направить документы почтой, только сделайте это лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.

Для возбуждения исполнительного производства вам необходимо направить исполнительный документ, в вашем случае судебный приказ, и приложить к нему подписанное заявление, а также ваши реквизиты для перечисления денежных средств.

В заявлении необходимо указать ваши данные, номер телефона или прочие контакты, чтобы с вами могли связаться в необходимом случае. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных законом.