Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли муж требовать отчёт за полученные алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Брат выплачивает алименты, но они не доходят до детей, сам покупает им вещи, оплачивает детский сад и необходимые взносы в школу. Жена использует алименты в своих целях.

Отсудить алименты, говорят не реально, так как мать не лишена родительских прав.

Лишать прав мать, цели нет, но хочется справедливости.

14 Октября 2013, 14:13, вопрос №257888 Анна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна добрый день,

    В данной ситуации ваш брат  имеет полное право подать иск об изменении порядка выплаты алиментов — на счета детей. На это ему дает право ст. 60 СК РФ. Вот цитата из части 2 этой статьи: «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». таким образом ваш брат  обезопасит своих детей от неверного расходования денег его бывшей супругой. Дело в том, что в случае попытки снять эти деньги ей придется доказывать для чего они нужны а потом отчитаться перед органами опеки и попечительства на что потрачены снятые деньги. Обратите внимание, что на счета вы можете перечислять половину сумм алиментов.

    14 Октября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats