Может ли муж требовать отчёт за полученные алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Брат выплачивает алименты, но они не доходят до детей, сам покупает им вещи, оплачивает детский сад и необходимые взносы в школу. Жена использует алименты в своих целях.

Отсудить алименты, говорят не реально, так как мать не лишена родительских прав.

Лишать прав мать, цели нет, но хочется справедливости.

, Анна, г. Новокузнецк
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анна добрый день,

В данной ситуации ваш брат  имеет полное право подать иск об изменении порядка выплаты алиментов — на счета детей. На это ему дает право ст. 60 СК РФ. Вот цитата из части 2 этой статьи: «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». таким образом ваш брат  обезопасит своих детей от неверного расходования денег его бывшей супругой. Дело в том, что в случае попытки снять эти деньги ей придется доказывать для чего они нужны а потом отчитаться перед органами опеки и попечительства на что потрачены снятые деньги. Обратите внимание, что на счета вы можете перечислять половину сумм алиментов.