Как оформить раздел оплаты жилья между всеми прописанными в квартире?

Добрый день. у нас в квартире прописаны 5 человек все совершеннолетние . Квартира не приватизирована . Мы проживаем и прописаны на условиях социального найма. В связи задолженностью по квартплате суд постановил выплатить 60000. Фактически кто-то платит, кто то нет.С моей банк.карточки списывается автоматически сумма в счет уплата долга ,пришлось отказаться от услуг сбербанка. по карте. хотя я свою часть оплатил даже больше. Несправедливо, кто-то платит, кто-то нет а страдают все одинаково. Как можно разделить обязательство на всех членов равными долями официально?

, АЛЕКСЕЙ, г. Тверь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Все зарегистрированные в квартире являются солидарными должниками по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Существо солидарной ответственности заключается в том, что кредитор (в данном случае истец по иску о взыскании 60000) вправе требовать весь долгкак совместно со всех должников, так и  в отдельности с каждого, при ответственность каждого перед кредитором не ограничивается суммой долга, которая приходится на него, он в данном случае и не исчисляется.

При исполнении солидарной обязанности по уплате всего долга уплативший его должник имеет право требования к остальным должникам, которые солидарную обязанность не исполняли, в равных долях за вычетом доли, приходящейся на исполнившего обязанность по уплате.

Именно такой механизм предусмотрен законом, и он направлен на защиту нарушенных прав кредитора.

С уважением