Какие меры воздействия могут быть применены к соседу?
Сосед построил гараж при этом заступил метр за красную линию. Куда обращаться с жалобой? Какие последствия могут быть применены к соседу
, Дмитрий Шмаков, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Добрый день, Кирилл!
Красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.
По закону расстояние от красной линии до построек должно быть не менее 5 метров.
По закону от границы участка хозяйственная постройка должна быть на расстоянии 1 метр, в сельской местности разрешено ставить на границе, но 5 метров от красной линии.
Обращается надо в Муниципальный контроль. Органы местной власти в судебном порядке могут обязать снести гараж, но не всегда суд такое решение принимает.