Сможет ли мой муж забрать детей при разводе?

Хочу развестись с мужем, есть двое детей 3 года и 7 лет, в браке 8 лет

Квартира в ипотеке и плюс вложили материнский капитал.Как быть? с детьми занимаюсь сама и секции и детский сад оплачиваю тоже я.Не завишу от мужа полностью.Может ли он у меня забрать детей при разводе, так как зарплата его больше моей, но и у меня не маленькая зп.С квартирой как поступить

, татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подавайте заявление о расторжении брака, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Оба заявления подаются мировому судье по вашему месту жительства.

Вопрос алиментов можно решить соглашением (оформляется у нотариуса, условия — не хуже, чем при взыскании через суд, т.е. минимальные алименты это 1/3 заработка), но если такой возможности нет — обращайтесь в суд. Чем раньше вы подадите заявление о взыскании алиментов в суд, тем лучше, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд (брак для этого расторгать необязательно).

Если вы в заявлении о расторжении брака укажете, что спора о детях нет, суд сам по своей инициативе решать этот вопрос не будет.

Если же вы проживаете раздельно с мужем, и он претендует на проживание с детьми, спор о детях будет решаться по правилам п.3 ст.65 Семейного кодекса. Вам вряд ли есть о чем беспокоиться, т.к. чтобы суд передал детей отцу, нужны веские основания, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ, т.е у вас как у родителя должны быть явные и серьезные недостатки.

Ипотека — если один из супругов будет выплачивать ее после развода, он сможет взыскать со второго половину произведенных им платежей. Возможно, у вас есть еще какое-то общее имущество, кроме квартиры и долга по ипотеке — машина, например. В квартире доли вы уже выделили? Если нет, ее придется делить. Если да — тогда делить уже нечего.

С уважением, Андрей Козырев

татьяна
Клиент, г. Москва

кроме квартиры у нас есть машина

Доли в квартире разделены уже.Живем все вместе

Хотим мирно без всякий проблем разойтись

Что нужно для этого сделать?

Подать заявление о расторжении брака, заключить соглашение об алиментах, заключить соглашение о разделе машины (вы вправе претендовать на компенсацию половины ее рыночной стоимости), можно заключить соглашение о детях. Но можно просто подать заявление о разводе в суд, получить судебный приказ об алиментах (его необязательно передавать приставам, он может исполняться и добровольно). Как договоритесь, я не знаю, какая у вас ситуация. Лучше конечно все вопросы решить соглашениями, устные договоренности «забываются».

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, согласно ст. 24 СК РФ суд при решении вопроса о расторжении брака также обязан решить вопрос о месте жительства малолетних детей.

В целом, судебная практика идет по пути оставления ребенка с матерью. При решении данного вопроса суд обязан учитывать наличия у родителя жилища, его материальное положения, и наличие необходимых условий для воспитания ребенка (к ним могут относиться, например, график работы родителя). Также, согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка: ребенку, способному формулировать свои взгляды должно даваться право свободно их выражать по вопросам проживания с тем или иным родителем.

Что  касается квартиры, о которой Вы говорите в вопросе, то рамках рассмотрения вопроса о расторжении брака Вами также может быть подано заявление о разделе совместно нажитого имущества.

При указанных Вами условиях, шансы что суд примет решение об определении места жительства ребенка в Вашу пользу довольно высоки, но советую обратиться за юридической помощью для защиты Ваших интересов, так как подобные процессы носят длительный характер и имеют множество «подводных камней».

Надеюсь, что смогла Вам помочь!