Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца, если обучаюсь на заочной форме?
Здравствуйте, скажите я могу получать пенсию по потере кормилице если учусь заочно.
При этом не работаю
Добрый день,
К сожалению, не можете.
Для получения данной пенсии важно учиться очно.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Основание:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).
Порядок перевода с заочной формы обучения на очную форму обучения в одном и том же ВУЗе (колледже) предусмотрен локальными актами Вашей организации. Это Ваше право оформить данный перевод.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34).
С уважением,