Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Смена категории годности к военной службе

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Я проходил срочную службу с 2004 по 2006 год.

в период службы в Июле 2005 года заболел начальной формой тубиркулеза.

В госпитале МО. Пушкино прошел 8 месячный курс лечения после чего эта болезнь была излечена, НО БЫЛ КАМИСОВАН И ИЗМЕНИЛАСЬ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ К ВОЕННСКОЙ СЛУЖБЕ с "А" на "В"

уже 9 лет болезнь не проявляла себя... у меня есть этому официально медицанские доказательства вынесеные после стационарного обследования в главном районно учереждении нашего края.

СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ХОЧУ СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ. изменить категорию годности.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ВОЗМОЖНО с моей бывшей болезнью....??????????

17 Октября 2013, 15:05, вопрос №257860 Роман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте. Обращаетесь в пункт отбора граждан на военную службу по контракту в своём регионе, где изъявляете желание пройти службу по контракту, в связи с диким нехваткой желающих, вам дадут заново пройти ВВК и если ситуация со здоровьем действительно улучшилась, как вы говорите, Вас с большим удовольствием отправят в войска для прохождения военной службы.

    17 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело что они отказываются содействовать мне... Отвечая на мою прозьбу пройти ВВК

    -: Тебе нужно вот и решай этот вопрос самостоятельно без нашего участия.

    Поясняя все это тем что, я не ценный кадр для них.

    МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС БЕЗ ПОМОЩИ ВОИНКОМАТА???? просто когда в военном билете будет категория годности изменена то они уже не смогут отпираться. в противном случае можно будет подать жалобу на воинкомат в военную прокуратуру...

    19 Октября 2013, 12:17
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ»

    в п.9. сказано что гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии). При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

    То есть вы должны официально обратиться в ВВК в письменном виде с требованием заново медкомиссию на основании вышеизложенного. Если вам откажут можете обжаловать данное решение через вышестоящую комиссию или через суд.

    Советую попробовать вам самостоятельно обратиться к командованию той части, в которой хотите служить, это может быть не только часть МО но и часть МВД (внутренние войска) или МЧС. И взять там предписание, что они готовы вас взять на службу если вы пройдёте ВВК. Тогда вашему военкомату будет тяжелее вам отказать.

    Если я вам помог поставьте + !

    19 Октября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats