8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нам поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Здравствуйте, можно ли поменять фамилию ребенка (7 лет) без согласия отца, в жизни не участвует , задолженность по алиментам более 400 тысяч рублей. Дело в том что ребенок сам не хочет носить его фамилию ( Курочкин) он очень сильно переживает что его дразнят, говорит почему у него у одного в семье такая фамилия, и что он хочет взять фамилию отчима.

Биологический отец согласия не даст, хоть и никак не участвует в его жизни

, Виктория, г. Лобня
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласие отца ребенка вам не нужно, но поменять фамилию ребенка вы можете только на фамилию матери, а не на любую иную. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки, предоставить постановление пристава о расчете задолженности по алиментам. Затем нужно обратиться в ЗАГС.

Изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. В частности по п. 2 этой статьи

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Лобня
Добрый день, звонила в органы опеки и они мне сказали что они могут отправить ему письмо, о том что я хочу поменять фамилию ребенку, если он откажет, то сменить фамилию можно лишь только лишив его родительских прав, больше ничем они мне помочь не могут

Вы можете подать им заявление, приложить постановление о долге, характеристику из ДОУ. Вполне вероятно, что разрешат, норму права я привел. Если не разрешат, дадут письменный ответ. И спор можно решить в суде.

Но с таким долгом по алиментам можно говорить и о лишении РП, хотя от позиции отца в этом многое зависит. Вы можете через пристава привлечь отца по части 1 статьи 5.35.1 КоАП — постановление станет еще одним документом и для изменения фамилии, и для лишения РП.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 07.11.2019