Могу ли я продать квартиру, купленную за материнский капитал и приобрести новое жилье?

Здравствуйте,я хотела узнать,могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал,и преобрести новое жилье?

, Людмила, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если жилье куплено с использованием материнского капитала, то одним из собственников является ребенок. Если он достиг совершеннолетия (18 лет), никаких ограничений по продаже недвижимости нет.

Если ребенок несовершеннолетний, то сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся.