Суд взыскал 1/2 стоимости ТС в пользу бывшей жены, можно ли отдать ей авто целиком в счет алиментов?

суд взыскал 1/2 стоимости авто в пользу бывшей. Арестовали все счита в банке, без предупреждения и какого либо общения сомной о том как я буду выплачивать. На данный момент не работаю, в связи с травмой, после операции нахожусь на реабилитации. Могу я обязать бывшую забрать авто для погашения всех моих долгов и остаток, чтоб она невыплачивала мне она, рассчитать в пользу алиментов в перед???

, Алексей, г. Гусь-Хрустальный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если речь идёт об исполнительном производстве по исполнению решения суда, по правилам Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», то следует понимать, что должник не может обязать взыскателя совершить какие-либо действия — обязанности есть у должника в такой ситуации, а взыскатель может пойти Вам навстречу и заключить соглашение о порядке исполнения обязательств, в том числе и алиментов, и в этой связи отозвать исполнительный документ. В противном случае вопрос будет решаться без Вашего желания — приставы могут обратить взыскание и на имущество, взыскатель имеет право при определённых обстоятельствах оставить его за собой, но обязать его сделать это нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!