С продавца удерживают сумму за возвращенный товар

Купили товар, потом передумали- вернули. С продавца удерживают сумму за возвращенный товар. Законно ли?

, ирина, г. Тверь
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина!

Изложенные в Вашем вопросе обстоятельства, а именно удержание с продавца стоимости возвращенного покупателем товара, являются незаконными, грубо нарушающими требования трудового законодательства РФ. Полная индивидуальная материальная ответственность продавца перед работодателем может наступить только за виновное причинение ему материального (имущественного) ущерба и по вполне конкретным случаям, установленным законом, например, за нарушение сохранности товарно-материальных ценностей, которые были вверены работодателем продавцу. В данном случае полностью отсутствует доказанная виновность продавца, а потому никаких оснований к его материальной ответственности не имеется.

В таком случае рекомендую продавцу подать жалобу на нарушение его трудовых прав в Государственную инспекцию труда  или в прокуратуру по месту расположения работодателя.

Желаю удачи в отстаивании нарушенных прав.

Адвокат

Сергей Фурлет