Подлежит ли квартира, полученная по дарственной, разделу после развода?

Здравствуйте, правильно ли я поняла, что будучи в браке, квартира которая оформлена дарственностью, останется после развода за мной? Родители подарили мне по 1/2 доле каждый. Но на этот момент я уже была полгода в официальном браке. В случае развода, это имущество не будет делиться? Хоть квартира совсем маленькая, но мои родители столько трудились, чтобы её приобрести в свое время.

И второй вопрос. Встаёт вопрос об ипотеке. Ибо жить в этой маленькой квартире нам скоро будет тесновато, ждём пополнения. Муж хочет чтобы я продала её, и недостающую половину сумму взять в ипотеку. Но это получается что в случае развода, будущая квартира поделится пополам, и я потеряю много. На то что я хочу оставить эту квартиру, и взять ипотеку с нуля, на меня обижаются и косо смотрят. Но я трезво смотрю на ситуацию. Сейчас жизнь такая. От развода и распада семьи, никто не застрахован. Если мы решили совместно все наживать, пусть будет все пополам. Муж за 3 года совместной жизни, в квартиру ничего толком не купил, оставляла и ремонт я делала на свои накопления. А сейчас все продавать?!...

, Анна, г. Новокузнецк

Анна добрый вечер!
Согласно ч.1 ст. 36  Семейного Кодекса РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у Вас имеется договор дарения и Вы сможете доказать факт получения указанной квартиры в дар — то данное имущество при разводе делиться не будет и останется за Вами. по второму вопросу — Вы мыслите в правильном направлении. Если Вы продадите  подаренную квартиру и в браке купите новую — то при разводе  супруг сможет претендовать на долю в новой квартире в размере ее половины.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Я так и думала. Ещё вопрос. Если я продам эту квартиру, а деньги полученные за квартиру родители оформят в договоре дарения. И эти деньги вложить в квартиру. В случае развода, будет лучше? Недавно прочитала, что можно и денежный эквавалент оформить в договоре дарения.

Анна, Вы мыслите абсолютно правильно!
 «я продам эту квартиру, а деньги полученные за квартиру родители оформят в договоре дарения. И эти деньги вложить в квартиру».
оформите договор дарения с родителями, заверьте его нотариально, и деньги проведите по безналичному расчету (переводом, с указанием назначения платежа и ссылкой на договор дарения) и тогда это будет практически неоспоримо.