Должна ли я буду платить налог с суммы выкупа, как при обычной продаже жилья?

Я являюсь собственником жилого помещения в доме, признанным аварийным. Мэрия города предлагает заключить соглашение, и выкупить наше помещение для муницип. нужд. Должна ли я буду платить налог, как при обычной продаже жилья, с суммы выкупа в будущем?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, если Вы являетесь собственником указанного помещения более 5-ти лет, то  налог с продажи Вы не платите. Если указанное жилое помещение приобретено Вами по  сделке дарения от близкого  родственника либо  путем принятия наследства — то налог не платиться если вы являетесь собственником свыше 3-х лет.
Таким образом, что бы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить — как давно Вы владеете данным помещением и на каком основании стали его собственником?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, я приобрела данное помещение год тому назад, сделка купли — продажи.

Ирина, в таком случае Вам придется платить налог.ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ

 Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2020 п. 3 ст. 217.1 дополняется пп. 4 (ФЗ от 26.07.2019 N 210-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Всего Вам хорошего! если консультация понравилась — ставьте лайк!