Иск о защите прав и достоинства преподавателя
Добрый день. Супруга работает преподавателем в художественной школе. Она и ещё одна преподаватель написали заявления в различные правоохранительные, надзорные органы о возможном мошенничестве директора школы. Всем этим органам это безразлично. они перенаправляют друг другу жалобы, отписываются идиотскими ответами, создают видимость проверок. Короче справедливость растоптана! Но есть печальное продолжение, администрация начала "грызть" правдолюбов! Соратница супруги уже уволилась, супруга ещё держится! Сейчас собрали кучу докладных и заявлений, которые супруга направляла директору школы при попытке администрации нарушить её права, и на которые не получены ответы. На основании этих документов хотим подать иск в суд. Вопрос: 1. В какой суд подавать? 2. Как правильно составит иск? 3. Какие требования выставлять? 4. На какие нормативные акты ссылаться?
Здравствуйте, проверку по факту совершения мошенничества производит МВД РФ и его территориальные органы, поэтому, если направляли заявления в другие органы — они по правилам подследственности, предусмотренным ст. 151 УПК РФ — направили Ваши заявления в МВД. Полиция должна произвести проверку по данному в факту в срок от 3 до 10 суток итогом которой должно быть либо возбуждение уголовного дела либо отказ в его возбуждении. Заявители вправе получить копию принятого решения, ознакомиться с материалами проверки. В случае, если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заявители вправе его обжаловать руководителю следственного отдела, прокурору или в суд в порядке, установленном ст.ст. 124-125 УПК РФ. По факту неполучения ответов на докладные и заявления и игнорировании их, в зависимости от содержания докладных и заявлений и их направленности, если будет иметь место связь с исполнением школой отдельных публичных полномочий — Вы вправе направить административное исковое заявление о признании бездействия руководителя незаконными в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.
Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
(ст.22 КАС РФ). По поводу составления иска Вы можете обратиться в специальный раздел сайта — «документы» либо ко мне в чат, в обоих случаях документы составляются на платной основе.