Можно ли официально трудоустроиться пока оформляется военный билет?

Получил гражданство РФ, в связи с изменением моего статуса (было ВНЖ), был уволен с предприятия. При подаче заявления на трудоустройство, выяснилось что принять на работу нет основания - отсутствует военный билет и регистрация по месту жительства. Оформил регистрацию в другом регионе и обратился в военкомат по месту регистрации. Назначили медкомиссию через две недели, потом сообщили мне что будут делать запрос в регион где я получил паспорт РФ, а после ответа будет комиссия и через месяц после комиссии можно будет получить военный билет, в сумме это займет около трех месяцев (из практики). Вопрос заключается в том, можно ли официально трудоустроиться пока оформляется военный билет? Или нужно на три месяца искать нелегальный заработок, чтоб как-то про существовать?

, Атрем, г. Уфа
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Согласно ст. 65 ТК РФ при устройстве на работу лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю среди прочих документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, требование работодателя вполне обосновано.