Как не дать бывшему мужу уменьшить алименты?

Здравствуйте! Есть бывший муж , который платит алименты на троих детей (двое детей моих и один ребенок от первого брака). Сейчас он женат в третий раз и ещё один(четвёртый) ребенок. Грозится мне что они подадут на алименты и на уменьшение алиментов, т.к он слишком много платит моим детям. С детьми не общается совсем. В 2018 он подал на меня в суд об определении общения с детьми, в последствии отказался от иска, заявив суду , что он не может общаться с детьми. Зарплата у него очень хорошая для нашего города. В собственности бывшего есть квартира и гараж , которые он сдаёт в аренду , не официально. Его новая жена ИП, есть большой дом, машина и судя по всему не нуждаются ни в чем. Как я могу отстоять алименты на своих детей в прежней сумме? Что я могу для этого сделать , чтобы суд мне пошёл на встречу?

, Мария, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Уменьшить алименты не так просто, как кажется на первый взгляд. К тому же это — не обязанность, а право суда

Вот что сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Разрешение

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Угрозы супруга ещё не означают, что суд снизит размер ранее взысканных алиментов на содержание Вашего ребенка.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Поэтому оснований переживать у Вас пока не имеется.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!