Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пользование земельным участком

Здравствуйте. Вот какой вопрос. Земельный участок оформлен по наследству. Один из собственников имеет 1/4 доли, а другой 3/4 доли земельного участка. Доли в натуре не выделялись. Собственник, который имеет 3/4 доли сам определил сколько ему полагается на этом земельном участке места и огородил его забором. Соответственно, тот собственник, который имеет 1/4 долю не может попасть на территорию огражден ную забором. Вопрос: имел ли он право ставить забор и если нет, то как второму собственнику действовать (лучше в рамках закона)?

17 Октября 2013, 14:35, вопрос №257808 Наталия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Имеющийся у вас спор относительно порядка пользования земельным участком может быть разрешен только судом. Туда вам и следует обратиться с соответствующим требованием.

    17 Октября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сагидуллина Светлана
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия! Также вы можете подать исковое заявление о выделе своей доли земельного участка в натуре, этот способ даст вам возможность в последствии владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком как вам угодно не спрашивая согласия второго собственника. 

    Этот вопрос регулирует 

    Статья 252. Гражданского кодекса РФ: Раздел имущества, находящегося в

    долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    С Уважением.

    17 Октября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats