Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пользование земельным участком

Здравствуйте. Вот какой вопрос. Земельный участок оформлен по наследству. Один из собственников имеет 1/4 доли, а другой 3/4 доли земельного участка. Доли в натуре не выделялись. Собственник, который имеет 3/4 доли сам определил сколько ему полагается на этом земельном участке места и огородил его забором. Соответственно, тот собственник, который имеет 1/4 долю не может попасть на территорию огражден ную забором. Вопрос: имел ли он право ставить забор и если нет, то как второму собственнику действовать (лучше в рамках закона)?

17 Октября 2013, 14:35, вопрос №257808 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Имеющийся у вас спор относительно порядка пользования земельным участком может быть разрешен только судом. Туда вам и следует обратиться с соответствующим требованием.

    17 Октября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Наталия! Также вы можете подать исковое заявление о выделе своей доли земельного участка в натуре, этот способ даст вам возможность в последствии владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком как вам угодно не спрашивая согласия второго собственника. 

    Этот вопрос регулирует 

    Статья 252. Гражданского кодекса РФ: Раздел имущества, находящегося в

    долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    С Уважением.

    17 Октября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats