Можно ли откладывать суд из-за постоянного плохого самочувствия подсудимой?

ведётся суд по делу о денежном хищении , и дело переносится уже пол года из за того что подсудимая постоянно плохо себя чувствует , не имея никаких письменных доказательств о состоянии здоровья

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 253 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Однако, причины отложения судебного разбирательства должны быть уважительными, и если судья волокитит рассмотрение уголовного дела, то заинтересованные лица вправе подать жалобу на волокиту председателю этого же суда, председателю вышестоящего суда или в квалификационную коллегию судей, что значительно ускорит рассмотрение дела по существу.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!