Можно ли оспорить в суде эвакуацию, если знаки Остановка запрещена противоречат друг другу?

На улице с двусторонним движением сразу после перекрестка справа стоит знак 3.27 "Остановка запрещена", через 10 метров стоит знак 3.27 "Остановка запрещена" с табличкой 8.2.3 (стрелка вниз).

Я припарковался за этим знаком метров через десять, будучи уверенным, что парковка разрешена.

Меня эвакуировали.

Оказывается, по этой же стороне улицы чуть дальше стоит знак 3.27 "Остановка запрещена", но его видно только когда едешь с противоположной стороны.

На мои доводы, что знаки противоречат друг другу, и я припарковался по правилам, инспектор на разборе сообщил буквально следующее: "С той стороны, откуда ехал я, я может быть и правильно припарковался, но он меня эвакуировал на основании другого знака 3.24, который стоит с противоположной стороны. Мол, да есть противоречие, но знаки не он ставит, так что эвакуация законна"

Поясню нюанс. На самом деле, знак 3.24, на который он ссылается, скорее всего относится к территории заправки, чтобы на ней не парковались. Там такая развилка небольшая. Но инспектору это не важно.

Собственно вопрос: хочу через суд оспорить постановление, потому что знаки явно противоречат друг другу и я действительно припарковался после знака 3.27 "Остановка запрещена" с табличкой 8.2.3 (стрелка вниз).

Разве я должен после парковки бежать до конца перекрестка, чтобы убедиться, а не стоит с противоположной стороны другой запрещающий парковку знак?

Реально ли оспорить?

  • 2019-11-06_16-40-17
    .jpg
  • IMG_1893
    .jpg
  • IMG_1900
    .jpg
  • ответ603--копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Ой, конечно, 3.27. По памяти, ошибся.

Уточнение от клиента

По результатам ответа юристов, можно сделать удивительный вывод, который отчасти соответствует мнению инспектора: если я ехал со стороны знака 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.2.3 (стрелка вниз), то я правила остановки не нарушил, если с другой стороны, то нарушил.

Возьмём фото во вложении.

БМВ нарушает, т.к похоже что он приехал со стороны знака 3.27, а стоящий следом автомобиль как будто уже не нарушает, ведь он приехал со стороны знака 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.2.3 (стрелка вниз)​?

А если БМВ ранее развернулся и, проехав задним ходом, припарковался, то как в этом случае? В таком контексте не нарушает?

Мне кажется, что знаки не должны трактоваться в зависимости от контекста и в суде надо доказывать, что знаки противоречивые, не соответствуют Гостам, нормам, ещё чему-то и на этом основании доказывать, что постановление незаконное.

Я то задавая вопрос надеялся получить мнение о подобных ситуациях со стационарными знаками 3.27, когда они очевидно противоречат друг другу. Были ли прецеденты, когда суд становился на сторону «нарушителя» в этом случае?

Уточнение от клиента

Уточняю по данной ситуации спустя год.Может кому пригодится. При помощи юриста была составлена жалоба в суд и подана через УМВД.

В результате дело было прекращено, постановление отменено. Теперь буду пытаться вернуть деньги за эвакуацию. Штраф так и не пришёл, его, слава богу, возвращать не придётся.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Леонид! Я поддерживаю Вашу точку зрения.

В данном случае выезд с прилегающей территории не является перекрестком, соответственно не прекращает действие знака 3.27, но поскольку под знаком имеется информационная табличка о зоне действия знака, то следовательно остановка после знака не запрещена при соблюдении остальных условий (пешеходный переход, сплошная линия разметки при наличии).

Я говорю к тому, что если бы таблички не было, то остановка была бы запрещена до перекрестка с пр. Маршала Говорова.

Я считаю, что необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в районный суд по месту совершения правонарушения и приложить фотографии с расположением дорожных знаков.

Поскольку Вы въехали на данный участок дороги с перекрестка, а не с прилегающей территории, то удостоверяться в том разрешена ли остановка были не обязаны.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фото места «правонарушения» с разных ракурсов

а тот 3.27 который стоит с другой стороны он с табличкой эвакуации?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое то постановление вынесено?

И есть ли там табличка эвакуации?

Ине совсем ясно при чем тут знак 3.24?

ПДД РФ

3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.