Сосед напротив постоянно разворачивается перед моим домом, при этом портит территорию перед домом

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я живу в частном секторе. Сосед напротив постоянно разворачивается перед моим домом при этом портит территорию перед домом накатывая калии. Разговор с ним не помог а наоборот он стал из принципа это делать. Положил автомобильные покрышки непомогло. Что мне делать подскажите.

, Вячеслав, г. Челябинск
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Способы защиты нарушенного права, предусмотрены ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.