УК создала чат и включила меня, но согласие на использование персональных данных я не давала

здравствуйте. я недавно стала собственницей недвижимости. договор с УК не заключала. но при получении ключей за них росписалась. УК создала чат и включила меня. согласие на использование персональных данных я не давала. мой номер телефона является персональными данными или нет? УК говорит не нравится удаляйся. кто прав?

Уточнение от клиента
росписалась за ключи и указала свой номер по их просьбе.
, Марина, г. Тула
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть номер телефона абонента тоже является Вашими персональными данными. Вы просто можете выйти из данного мессенджера. Данные чаты создаются в бОльшей степени с информативной целью. То есть, чтобы получать необходимые уведомления.

Но на данный момент ведутся разговоры о том, что проводить собрания собственников жилья с целью получения их голосов в электронной форме. Но для этого должна быть создана соответствующая платформа, то есть программа.

Марина
Клиент, г. Тула
благодарю