8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли арендодатель увеличил размер арендной платы за земельный участок?

Добрый день! Имеется договор аренды земельного участка. По условиям договора Арендодатель может пересмотреть размер арендной платы в одностороннем порядке с письменным извещением Арендатора. С 3-го квартала 2017 года Арендодатель увеличил размер арендной платы. В 2018 году Арендодатель произвел перерасчёт за 1-й и 2-й квартал 2017 г. и выровнял размер арендной платы с 3-м и 4-м кварталом 2017 г. В соответствии с п.3 ст.614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Правомерны ли перерасчёты Арендодателя за 1-й и 2-й кварталы 2017 г.? Считается ли перерасчёт за 1-й и 2-й кварталы 2017 г. вторым разом в год?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кроме того, Арендодатель не уведомил меня (Арендатора) об изменении размера арендной платы, хотя по условиям договора Арендодатель должен письменно известить Арендатора (при одностороннем изменении размера арендной платы). Подскажите, пожалуйста, каким нормативно-правовым актом или судебной практикой, я могу подтвердить обязанность Арендодателя известить Арендатора об изменении размера арендной платы?

, Михаил, г. Самара
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы правильно понимаете ст. 614 ГК РФ, она не содержит положений, позволяющих арендодателю изменить по соглашению с Вами размер арендной платы чаще, чем 1 раз в год. 

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее — Постановление N 73), пункт 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации является диспозитивной нормой и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации), то по смыслу пункта 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Более того, в соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. 

Очевидно, что если решение об увеличении арендной платы арендодатель принял в 3 квартале 2017 года, пересмотреть в одностороннем порядке размер оплаченной Вам арендной платы в предшествующее этому время (1 и 2 квартал 2017 года) он не вправе.

Удачи!

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара
Именно на вышеназванных нормативно-правовых актах я и выстраиваю свои доводы в суде. Вы лишний раз подтвердили мою правоту. Благодарю Вас за ответ!
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2019