Предоставление займа от физ.лица = генерального директора ООО

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста:

Есть ООО на УСН "Доходы". Единоличным исполнительным органом является Генеральный директор.

Может ли этот самый генеральный директор, как физическое лицо выдать займ под проценты ООО в котором он генеральный директор? Имеются ли какие-то нюансы или ограничения?

Спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли этот самый генеральный директор, как физическое лицо выдать займ под проценты ООО в котором он генеральный директор?

Юрий

Юрий, добрый день! Может, почему нет. В данном случае применяется принцип свободы договора закрепленный в ст. 421 ГК РФ + если это сделка с заинтересованностью необходимые процедуры по ст. 45 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО». ООО при возврате долга и выплате процентов (если займ процентный) должно удерживать при выплатах НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ. Положения ст. 105.3 НК РФ поскольку ООО на УСН а директор как понимаю не зарегистрирован в качестве ИП и не предоставляется займ как ИП, не применяются в силу п. 4 ст. 105.3 НК

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

Может ли этот самый генеральный директор, как физическое лицо выдать займ под проценты ООО в котором он генеральный директор?

Юрий

да, конечно, юр. лицо может заключить договор займа с физ. лицом, которое является его ЕИО, чтобы привлечь денежные средства.

Имеются ли какие-то нюансы или ограничения?

Юрий

в данном случае необходимо как минимум ободрение такой сделки общим собранием участников ООО, т.к. сделка с заинтересованностью (ст.45 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), а возможно и как крупной сделки (ст.46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Каких-то особых ограничений нет, но поскольку лица взаимозависимые (ст. 105.1. НК РФ), то следует быть внимательным при установлении процентной ставки и иных существенных условий займа, поскольку налоговая может их проверить и в случае, если ставка будет сильно отличаться в ту или иную сторону, может применить рыночную ставку со всеми вытекающими негативными последствиями. Естественно, если директор одновременно не является единственным учредителем, то потребуется одобрение сделки с заинтересованностью либо от общего собрания общества либо от совета директоров, в зависимости от того, как это прописано в Уставе. Ну и если это сделка крупная, то также необходимо такое одобрение (ст.ст. 45-46 Закона «Об ООО»).

Каких-то иных препятствий в совершении сделки я не усматриваю.